Кто первый наследник после смерти отца: мама или дети?

папа был одним собственником дома,он умер у него осталась жена,моя мама и мой родной брат,он претендует на дом,кто первый наследник имущества,я думала мама,а брат говорит мы все в равных долях.Поясните мне кто наследник первый?

, Екатерина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

наследниками первой очереди являются супруг умершего его родители и дети, все они наследдуют в равных долях

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Наследники первой очереди дети и супруг. Ваша мама получает 1/2 имущества нажитого в браке как переживший супруг, остальное имущество делиться между наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.