Можно не регистрировать ИП в первый год работы магазина?

Здравствуйте! Мы с друзьями решили открыть маленький интернет-магазин. Продавать будем самодельные деревянные изделия. Можно не регистрировать ИП в первый год работы магазина?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3.К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без
образования юридического лица, соответственно применяются правила
настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона,
иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при
этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может
применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах,
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

За нарушения данного требования предусмотрена административная, (ст. 14.1 КоАП) либо при крупном размере дохода (свыше 1,5 млн.) уголовная ответственность (171 УК). Поэтому осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП или Юрлица в принципе незаконно. кроме того вопрос налогообложения — без регистрации ИП или ЮЛ вы должны будете платить 13% НДФЛ с дохода, регистрации ИП или ЮЛ при выбранной упрощенной системе налогообложения позволяет снизить налог до 6%. Однако ИП ожет быть только 1 физлицо, а из вопроса следует что вас несколько поэтому возможно более подходящей формой осуществления вами предпринимательской деятельности будет являться ООО учредителями которой выступят все участники проекта.