Порядок оплаты штрафа ГИББД, наложенного на 16 летнего подростка

16 летнего подростка остановили сотрудники ГИББД выписали протокол и направили в КДН. КДН выписали штраф ст.12.7 ч.1 5000 руб. Можно ли его оплатить со скидкой 50 процентов.

, Костя, г. Москва
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Как видите, административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ попадает в перечень тех правонарушений, штраф за которое может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Так же хочу обратить Ваше внимание на п.2 ст. 32.2 КоАП РФ:

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Таким образом Вы можете оплатить данный административный штраф в половину суммы не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.