Как отказаться от сделки по ипотеке?

Добрый день! Помогите разобраться. Обратились к знакомой риэлтору для того чтобы она помогла оформить ипотеку. Денег не было на первоначальный взнос и з/п моей и мужа не подходили для ипотеки, она предложила указать доп доход через совместительство на другой работе, сказала все устроит по данному вопросу но за эти услуги нужно будет заплатить 200т.р. (аргументируя тем, что на этой работе (по совместительству) нужно заплатить людям за оформления липового трудоустройства и оплатить различные отчисления). Данные деньги (200т.р.) она включит в общую сумму ипотеки и нам пока ни чего не надо платить кроме задатка в 27 т.р. договор с ней мы не заключали. Документы в банк подавала она сама мы ни чего не подписывали ни анкеты ни чего. Ипотеку нам одобрили. Но в скором времени у нас с мужем происходит разлад и мы подаем на развод соответственной ни какой ипотеки и не может быть, одна я не потяну т.к. ипотека планировалась браться на меня. Звоню и говорю, что отказываемся от ипотеки и объясняю причины. Она настаивает на том, чтобы я взяла ипотеку на себя и составила договор у нотариуса о том что она будет платить за меня ее, а я в следующую очередь должна буду подписать дарственную на ее сына. Если я откажусь от сделки то я должна вернуть ей 200т.р. т.к. было якобы уже всем проплачено за подготовку сделки начиная от трудоустройства и до банковского работника и за документы за продавца которые нужно было доводить до ума иначе банк не принял бы. Либо чтобы я взяла кредит на 200т.р. и отдала их ей за проделанную работу. Вопрос: Нужно ли мне соглашаться на ее схему по оплате ей через заверенный договор у нотариуса и оформление дарственной? И вообще я должна ей оплатить эти 200т.р.? Подскажите пожалуйста, уже сил нету отбиваться от нее.

, Лена, г. Новосибирск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Платить риэлтору не стоит ни в коем случае. Будет настаивать — обратитесь за очной консультацией юриста в Вашем городе для рассмотрения вопроса о привлечении риэлтора к уголовной ответственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы прописываете очень серые схемы.

Если Вы ничего не подписывали, не стоит и дальше ничего подписывать.

Если я откажусь от сделки то я должна вернуть ей 200т.р. т.к. было якобы уже всем проплачено за подготовку сделки начиная от трудоустройства и до банковского работника и за документы за продавца которые нужно было доводить до ума иначе банк не принял бы
Лена

Оплата за трудоустройста — это вообще-то подходит под УК, никто это не подтвердит;

банковский работник получает зарплату и ничего платить ему не надо;

документы продавца-скорее всего заказала выписку за 200 руб. и тех.паспорт за 350 руб и все.

Документы в банк подавала она сама мы ни чего не подписывали ни анкеты ни чего
Лена

Поэтому надо просто отказаться от всего и прекратить всякие с ней общение и все.

Она настаивает на том, чтобы я взяла ипотеку на себя и составила договор у нотариуса о том что она будет платить за меня ее, а я в следующую очередь должна буду подписать дарственную на ее сына.
Лена

Это вообще непонятно, какой договор она собралась подписать у нотариуса. И про дарственной непонятно, квартира же будет в ипотеке, ее просто нельзя будет дарить до полного погашения ипотеки.

Это все мутно, рекомендую отказаться полностью от ее услуг, основанием будет:

договор с ней мы не заключали.
Лена
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравствуйте.

Оформляли ли Вы супругом на данного риэлтора доверенности?

Лена
Клиент, г. Новосибирск

нет доверенность не оформляли

Лена

Соглашусь с коллегой Олег Юрьевичем, любые действия которые она якобы совершала от Вашего имени были без надлежащего оформления ее полномочий, а именно: доверенности или договора поручения. Следовательно Вы можете сказать, что никогда и ничего ей не поручали.

С учетом того, что стоимость ее вознаграждения превышала 10 000 рублей, а договор не был подписан в письменном виде, она также не вправе будет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что между Вами были какие-либо договоренности

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не оформляли никаких доверенностей на риэлтора и не заключали никакого договора, откажитесь от услуг риэлтора, припугните, что если будет продолжать «донимать», то обратитесь в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и внесите её номер телефона в черный список (в любом современном сотовом телефоне имеется такая функция). Далее просто найдите более профессионального и порядочного риэлтора.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Полностью согласна с ответами уважаемых и прфессиональных коллег: ничего платить риэлтору Вы не должны. Отказаться от заключения договора об ипотеке ВЫ имеете полное право, т.к. никаких обязателсьтв ни Вы, ни муж на себя не брали. Договор об ипотеке считается заключенным с момента его подписания и подлежит обязательной государственной регистрации. Переход права собственности происходит только после государственной регистрации договора.

На деятельность риэлтора распространяется закон о защите прав потребителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ по спорам о защите прав потребителей). Потребитель имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Однако все договоренности были устные. К тому же, якобы фатически понесенные риэлтором расходы, мягко говоря, носят носят уголовно-правовой характер.

Если будет возможность, запишите Ваш разговор на телефон и пригрозите, что если она не отстанет, Вы обратесь в полицию с заявлением о вымогательстве и понуждении к заключению сделки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена.

Она настаивает на том, чтобы я взяла ипотеку на себя и составила договор у нотариуса о том что она будет платить за меня ее, а я в следующую очередь должна буду подписать дарственную на ее сына. Если я откажусь от сделки то я должна вернуть ей 200т.р. т.к. было якобы уже всем проплачено за подготовку сделки начиная от трудоустройства и до банковского работника и за документы за продавца которые нужно было доводить до ума иначе банк не принял бы.

Уверена, что все не так. Во-первых, нельзя брать ипотеку только потому, что кто-то решил заработать на вас 200 000 рублей, а вам эта ипотека не нужна.

Кроме того, заключение сделок — действие абсолютно добровольное, никто никого не вправе к сделкам принуждать.

Ипотеку выдает банк. И поскольку вы ее еще не получили, вправе отказаться от заключения договора.

С банком у вас никакого договора не было, соответственно, вам и отказываться не от чего.

У вас проблема не с отказом от ипотеки, которую вы не получили, а с попыткой вымогательства денег со стороны риэлтора.

Риэлтер ваш занимается мошенничеством. Попросите ее показать вам доказательства произведенных расходов на 200 000 рублей. Просто, интересно, что она на это скажет.

Либо чтобы я взяла кредит на 200т.р. и отдала их ей за проделанную работу. Вопрос: Нужно ли мне соглашаться на ее схему по оплате ей через заверенный договор у нотариуса и оформление дарственной? И вообще я должна ей оплатить эти 200т.р.? Подскажите пожалуйста, уже сил нету отбиваться от нее.

Во-вторых, скажите ей, что она подбивала вас на совершение преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ: 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Кроме того, необоснованно требуя от вас каких-то выпла, она занимается вымогательством.

И что она тоже несет за это ответственность.

И. в-третьих, вам ничего не известно, кто, что и кому проплачивал. Пусть покажет достоверные документы, подтверждающие выплаты,, а также документы, на основании которых ответственность за эти выплаты возложены на вас.

И, в-четвертых, на мой взгляд, даже обсуждать вопрос — стоит ли брать кредит, чтобы порадовать риэлтора, несерьезно. Нужно не кредит брать, чтобы удовлетворить требования жулика, а поставить его на место. Так, чтобы он понял, что его мошенническая схема не сработала.

Советую продемонстрировать риэлтору категорический отказ в возможности каких-то выплаты. Вы платить ей ничего не обязаны. Если будет настаивать, предложите ей обратиться в суд и в судебном порядке взыскать то, что вы ей, якобы должны. А также пригрозите обращением в полицию.

Если вы будете вести себя неопределенно — ни да, ни нет, она будет расценивать это как ситуацию, требующую продолжения давления на вас, чтобы получить желаемое.

Думаю, этого будет достаточно, чтобы она от вас отстала. Если нет, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве.