Как переоформить лицевой счет квартиры на сестру?

Здравствуйте, у нас квартира по договору купли- продажи оформлена на 2 человек . Я в квартире не прописана. но на меня оформлен лицевой счет на оплату коммунальных платежей, моя сестра прописана в квартире , как мне можно переделать лицевой счет на нее?

, Наталья, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае возможно разделение лиц. счетов, т.к. квартира находится в собственности 2 собственников. Бремя содержания несет каждый из собственников. Факт регистрации или не регистрации в квартиры роли не играет.

Для разделения лицевого счёта по оплате ЖКХ услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоустанавливающие документы на квартиру.

В жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по следующим основаниям. Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в ЖК РФ.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»