Как добиться общения со своими детьми после развода?

Здравствуйте, развёлся с женой в июне 2008 года, расписались в 2001 году, от брака осталось двое детей, сын 12 лет и дочь 10 лет.

Встречался с детьми несколько раз а месяц у нее дома, гуляли на улице, ездили в кино и т.д.

Но два года назад мы перепугались с бывшей женой очень сильно. В парывах гнева наговорили друг другу всякого, в тот момент мне экс-супруга озвучила что не хочет чтоб я впредь приезжал к детям.

Я в ответ на ее заявление, пообещал тогда не выплачивать алименты на детей. (Я сейчас понимаю что это был не выход, но других рычагов давления у меня не было)

Больше года не общались, я не предпринимал попыток увидеть детей, бывшая жена не звонила и не спрашивала про деньги.

Я первый решил исправить ситуацию и предложил разрешить конфликт, в ответ получил жеский отказ с упреками, что детей я не увижу и даже опека и суд не решат проблему, в роли аргумента, заявила о том что я не выплачивал алименты.

В данный момент бывшая жена отправила детей жить к её матери, тёща на пенсии и ходит провожать и встречать детей в школу и на кружки. Вторым поводом для переселения детей к бабушке, послужил роман с мужчиной с ее работы и по видимому это вселяет уверенность :-)

Так же, у детей забрали мобильные телефоны, перестали оплачивать интернет, чтоб пресечь общение через ВК.

Если я пытался встретить детей перед школой, бабка хватает детей и силком затаскивает домой, при этом кричит на улице и привлекает внимание окружающих людей, оскорбляя меня.

Немного об моих отношениях с детьми: почти не соримся, я стараюсь вполнять все их желания, в ответ всегда просил их хорошо учится и не доставлять неприятности. Собственно так и было.

На этот Новый год я позвонил поздравить детей, но мне был дан отказ, с этого момента я стал действовать, вышел на связь с сыном через его друзей по школе и стал его навещать в школе, на переманах. Дочь мы с сыном решили не ставить в известность какое то время, причина - девочки подружки и у них не должно быть секретов. Несколько раз, рассказы дочери рождали бурю, упреки и обвинения.

Уважаемые коллеги, помогите советом относительно нашего общения с детьми и как я могу исправить ситуацию с алиментами?

Если можно прям по пунктам, в какое учереждение обратится, какие документы и куда подавать.

, Сергей, г. Хотьково
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно семейному кодексу статьи61

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Мой совет платите алименты, и попробуйте погасить задолженность требуйте встречу с детьми, при отказе вам нужно подать в суд ссылаясь на выше указанный закон.

С уважением Арутюн