Может ли гражданин Ирака получить гражданство РФ, живя в Турции и работая в французской компании?

может ли гражданин Ирака получить гражданство и паспорт России , проживая постоянно в Турции и работая там инженером французской кампании ? Российский паспорт необходим для дальнейшего решения нашей обоюдной проблемы бракосочетания , а я гражданка России. Как правильнее узаконить наши отношения , на чьей стороне ? В России или Турции . Преимущество конечно РОССИИЯ !!!

, Оксана, г. Ставрополь
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Для получение гражданства по браку важен факт нахождения в браке 3 и более лет, место регистрации значение не имеет, но все равно с целью «удешевить» и «упростить» всю процедуру лучше зарегистрировать брак в РФ. Не будет в последствии проблем с переводом и заверением документа подтверждающего нахождения вас в браке.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ ! А на первую часть вопроса ? Он сейчас на ПМЖ в Стамбуле , подходит срок переоформления паспорта , ему 45.. В связи с постоянными бомбежками в Багдаде , он лишен возможности выехать туда (родные сказали, что местный паспортный стол разгромлен)и получить (продлить) свой паспорт. А можно ли каким то образом и регистрацию брака , и регистрацию гражданства в России получить ? Спасибо еще раз !