Могу ли я дать любое отчество при рождении ребенка?

Я не состою в браке,сейчас по рождению ребенка буду считаться матерью одиночкой,могу ли я дать любое отчество ребенку или только свое

, Екатеринп, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если вы не состоите в браке, и оформляете свидетельство о рождении, в графу об отце можно поставить прочерк, и тогда имя и отчество ребенку вы можете выбрать по своему усмотрению. Так же вы можете указать в графе отец имя и отчество отца (настоящего), но фамилия в этой графе будет ваша.

Отец вписанный в свидетельство о рождении, со слов матери, не имеет никаких юридических прав на ребенка. Поэтому, не смотря на то, что в графе вписаны имя и отчество отца, вы все равно будете признанны матерью одиночкой.

Екатеринп
Клиент, г. Москва

Благадорю,а то возник вопрос и не знала что делать,получается статус и пособия всё равно будут пологаться.

Для подстраховки.

Статья 51 Семейного кодекса РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенкав книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации" в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, Вы имеет право указать любое отчество по своему желанию.

Екатеринп
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное,а то многие пугают что ни положено пособий ,так как отчество указано не мое