Считается ли законным комендантский час в общежитии?

У нас в общежитии комендантский час с 23.00-6.00 если опаздал хотя бы на 1 мин уже не пускают, а если начнёшь стучатся в дверь могут выселить

, Ксения, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Согласно Жилищному кодексу, наниматель не может быть ограничен в праве пользования жилищем, но если вас знакомили с уставом общежития и в нем есть пункт о том, что в общежитии установлен так называемый комендантский час и вы соглашались с этим условием, ставили свою подпись, тотоспорить это будет сложно, если нет такого пункта в уставе или вас с уставом не знакомили, вы можетеинаписать жалобу в прокуратуру и просить наказать коменданта за самоуправств