Имеет ли договор аренды юридическую силу?

Здравствуйте!Сдал квартиру 9.04.16г по договору ( официально налог еще не платил ни разу) 26.04.16г случайно узнал что они держат собаку в квартире, что запрещает договор нами составленный. Дал 2 дня сказал чтобы сьежали.Имеет ли этот договор юридическую силу? Грозит ли штраф с налоговой если они нажалуются?

, Иван, г. Новосибирск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор, даже если сведений о нем в налоговых органах нет, имеет юридическую силу, если все существенные условия прописаны в договоре (адрес квартиры, стоимость наема, срок договора, реквизиты и данные сторон).

Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд и требовать исполнения условий договора, если квартиранты в добровольном порядке не исполняют условий договора.

Что касается штрафа из налоговой, то, теоретически, если квартиранты сообщат о сдаче внаем квартиры без оплаты налогов, приложат к обращению копию договора найма, в подтверждение, то налоговая может применить к Вам санкции. Однако, как показывает практика, налоговые органы крайне редко реагируют на такие обращения.