Стоит ли подписывать увольнение по соглашению сторон?

Добрый вечер! У меня такой вопрос работали с мужем на тандере,в середине марта его предупредили что буду сокращать числинность ставки на его должности.Дали две недели предложили перевестись на другую должность но по состоянию здоровья он не может работать на предложенной должности 31.03.16 его уволили по собственному желанию.И он до сих пор ищет работу. И следом мне 22 марта сообщают что на моей должности сокращают численность ставки аргументируя тем что помледняя пришла в отдел и в этот же день принесли заявление на увольнение по соглашению сторон. Но я его не написала.Позвонила на горячию линию тендера. И думаю сто сейчас меня буду давить всеми способома как быть у меня ребёнку 2.9г муж так и не работает

, Марина, г. Челябинск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Прежде всего, позвольте прокомментировать увольнение Вашего мужа. Если в середине марта его уведомили о предстоящем сокращении, то он мог продолжать работать в своей должности еще 2 месяца. Поскольку согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, срок уведомления о предстоящем сокращении составляет не менее 2 месяцев:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Увольнение в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором..

При этом работодатель должен предлагать сокращаемому работнику другую работу в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению. Данная позиция находит подтверждение в практике Верховного Суда РФ (Определения Верховного Суда РФ от 10.06.2011 № 20-Г11-6, от 21.09.2012 № 50-КГ12-3).

То есть вакансии Вашему мужу должны были предлагать не единожды, а по мере их возникновения у работодателя в течение всего 2-месячного срока уведомления о сокращении.

Согласно ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель может списьменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного уведомительного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это значит, что при досрочном увольнении в связи с сокращением, работнику должны выплатить суммы, которые законом гарантированы при сокращении:

— средний заработок, исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до истечения уведомительного срока;
— выходное пособие (среднемесячный заработок) в день увольнения;
— второй среднемесячный заработок — в случае нетрудоустройства через 2 месяца после увольнения;
— третий среднемесячный заработок — в случае нетрудоустройства через 3 месяца после увольнения. Но для этого необходимо специальное решение службы занятости, а также работник должен обратиться в эту службу в 2-недельный срок после увольнения и не быть им трудоустроенным.

Это следует из ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ.

Но чтобы сотрудник получил выплаты, полагающиеся при сокращении, его должны досрочно уволить именно в связи с сокращением, а не по заявлению сотрудника по собственному желанию. К сожалению, в Вашей ситуации муж уволился по собственному желанию, а следовательно, не получил выплаты, которые мог бы получить, если бы досрочно уволился в связи с сокращением.

Марина, теперь что касается Вашего сокращения. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то также не получите выплаты, которые полагаются при сокращении.

При проведении сокращения, работодатель должен соблюсти определенные процедуры, предусмотренные законодательством.

Прежде всего, соблюсти преимущественное право на оставление на работе. При определении этого права, не имеет значения, в первую или последнюю очередь сокращаемый сотрудник устроился на работу.

Итак, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникамс более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификациипредпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть в первую очередь преимущественным правом на оставление на работе обладают сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. А уже при равной производительности труда и квалификации, во вторую очередь, будут учитываться дополнительные льготные условия.

Для определения преимущественного права на оставление на работе при сокращении штата, работодателем создается специальная комиссия, которая должна проанализировать статус соответствующих работников, подпадающих под сокращение.

Для наглядности, привожу перечень выплат, которые полагаются сотруднику при сокращении (ст. 178 и 180 Трудового кодекса РФ):

— заработная плата за 2 месяца уведомительного периода (а если сотрудник согласится на досрочное увольнение до истечения указанных 2 месяцев, то — средний заработок пропорционально времени, оставшемуся до истечения уведомительного срока);
— выходное пособие (среднемесячный заработок) в день увольнения;
— второй среднемесячный заработок — в случае нетрудоустройства через 2 месяца после увольнения;
— третий среднемесячный заработок — в случае нетрудоустройства через 3 месяца после увольнения.

Если Вы рассматриваете вариант увольнения по соглашению сторон, то я бы рекомендовала включить в это соглашение пункт о выплате Вам дополнительной денежной компенсации (выходного пособия). Сумму этой выплаты Вы можете определить с учетом тех сумм, которые Вы бы получили в случае увольнения в связи с сокращением.

Марина, добрый день!

Также прошу обратить внимание, что сокращение является увольнением по инициативе работодателя. А согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса).

Увольнение в связи с сокращением предусмотрено в п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ. А значит, проводить сокращение в отношении женщины, имеющей ребенка до 3 лет, не допустимо.

В Вашей ситуации, работодатель сможет применить к Вам процедуру сокращения только после достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

С уважением,
Нарине Тимофеева