Чем грозит мне, если я не пошел в конкретный день в отпуск?

Добрый день.Хотел бы узнать по вопросу трудового кодекса.Ежегодно у нас на производстве пишем график отпусков на следующий год.Чем грозит мне, если я не пошел в конкретный день в отпуск,( который написан был мной за год),а желаю его перенести на неделю позже или раньше.? И обязан ли я, что пbисать дополнительно.

, Юлия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предприятие должно перенести дату отпуска по письменному заявлению работника на другую дату, если:

1. Сотрудник был предупрежден о дате отпуска позже чем за 2 недели.

2. Сотруднику оплатили отпускные не вовремя (меньше чем за 3 дня до начала отпускного периода)

Допускается с согласия работника (нужно взять у него заявление), перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется" — ст.124 ТК РФ.

а желаю его перенести на неделю позже или раньше.?

По согласованию с работодателем, пишите заявление.

Если вы не ходите в отпуск свыше дух дет, то к вам могут применить меры дисциплинарного взыскания:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.