Могут ли на меня подать в суд по статье мошенничество, если не уплачен долг по кредиту?

Добрый день! три с половиной года назад брала потребительский кредит под огромные проценты 59,9 если не ошибаюсь, но вскоре уволили с работы и соответсвенно платить стало нечем. Так вот по кредиту я совсем ничего не платила а по прошествии этих лет стали названивать коллекторы и сначала поросили погасить кредит или связаться с банком , а потом стали угрожать подачей в суд по статье мошенничество. Скажите пожалуйста могут ли они подать в суд по статье мошенничество? И почему они так активно стали назывантвать ведь срок исковой давности истёк и соотвественно я банку могу ничего не отдавать?

, Ольга, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Ольга!

К сожалению, Вы неверно трактуете правило о сроке исковой давности.

Начало течения срока исковой давности — с момента направления банком требования о возврате полной суммы заемных денег, Таким образом, в зависимости от срока кредитования, срок исковой давности мог начать свой отсчет как 2,5 года назад, так и месяц назад.Следовательно, на этом основании отказать банку в возврате кредита не получится.

Кроме того, если Вы за все 3,5 года не сделали ни одного платежа по кредиту, то в этом случае действительно возможно привлечение к уголовной ответственности, поскольку возможно будет легко доказать, что вы не собирались платить по кредиту, следовательно, привлечь к ответственности по статье мошенничество.

Если ВАм нужна дополнительная консультация или юридическая помощь — обращайтесь.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич