Законность доставки сигарет, лекарств и алкоголя

Доставка сигарет, алкоголя и лекарств (при заказе через интернет через курьерскую компанию) - законно ли?

Т.е. курьерская компания покупает в аптеке лекарства или магазине алкоголь или сигареты и просто доставляет клиенту (вместе с чеком)?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доставка сигарет, алкоголя и лекарств (при заказе через интернет через курьерскую компанию) — законно ли? Т.е. курьерская компания покупает в аптеке лекарства или магазине алкоголь или сигареты и просто доставляет клиенту (вместе с чеком)?
Александр

Добрый день!
Данная деятельность незаконна так как, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способомалкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

далее

Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179
«О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 22 февраля 1992 года N 179
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА,
СВОБОДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА
Лекарственные средства, за исключением лекарственных трав.
Лекарственное сырье, получаемое от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье).

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.