Считается ли отметка о РВП в украинском паспорте основанием для запрета на выезд?

Здравствуйте, меня зовут Надежда, я живу сейчас в Крыму с украинским паспортом на основании РВП, его я получила еще 25.02.2015 г. Когда мне ставили отметку в паспорте, меня предупреждали о том, что я не выездная 3 года, предлагали поставить отметку в загранпаспорт, я отказалась, я и не собиралась никуда выезжать, я устроилась на работу, но моя бухгалтерия не верит, что эта отметка в паспорте гарантирует мой невыезд, я не могу им доказать, что не выезжала никуда на протяжении года, что мне делать, может есть какая то статья, подтверждающая мою правоту? Спасибо)

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Отметка о разрешении на временное проживание в Вашем паспорте НЕ является запретом на выезд из РФ и никаким образом факт Вашего непрерывного пребывания на территории РФ НЕ подтверждает

Скорее всего при выдаче РВП речь шла об основаниях для аннулирования РВП, к которым, в соответствии со ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» относятся:

  • выезд из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
  • нахождение за пределами РФ более шести месяцев;
  • и другие основания

О других законных ограничениях передвижения временно проживающего на территории РФ лица речь идти просто не могла

С уважением, Наталья