Восстановление трудовой книжки

Добрый день! Я работодатель, мною была утеряна трудовая книжка работающего сотрудника в результате переезда организации. Сотрудник работает с 1980 года и восстановить стаж только при помощи ПФР недостаточно. Необходимо обращаться к госархивам, но человек плохо помнит места где работал. Прочитала что можно восстановить книжку через суд. Какого рода должно быть заявление и кто его должен подать -сам сотрудник или от организации? Мы безусловно готовы понести все расходы перед сотрудником.

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае не нужно обращаться в суд.

Вы обязаны выдать ему дубликат трудовой книжки.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1-6 настоящей Инструкции.
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 — причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю

Т.е. при восстановлении трудовой книжки (дубликата) достаточно указать общий стаж работы, без указания мест работы.

Если же в последующем у работника и ПФР возникнет спор о стаже, то сам работник может обратиться с заявление в суд о включении в его трудовой стаж тот или иной период работы.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сотрудник в ближайшее время пойдет оформлять пенсию.там будет достаточно общей записи о стаже? И как ее сделать, если сотрудник плохо помнит периоды работы до 1990 года? Верить на слово?

И как ее сделать, если сотрудник плохо помнит периоды работы до 1990 года? Верить на слово?
Ольга

По сути остается верить на слово. Но правильнее хотя бы узнать название организаций. И сделать запрос в Архив по кадрам. Если же архивов данных организаций не осталось тогда точно, вписывать со слов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Сотрудник в ближайшее время пойдет оформлять пенсию.там будет достаточно общей записи о стаже?
Ольга

Нет, Пенсионный фонд не примет таки записи в качестве подтверждения стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона,до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно
. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника.
Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

Не представляю как осуществлять помощь в восстановлении удаленно. За старые периоды, если он сам плохо помнит где работал.
Ольга

Странно, обычно люди прекрасно помнят свой «трудовой путь». Исключения бывают связаны иногда с тем, что люди НЕ работали в какой-либо период. Сведения о работе просто вносились в трудовую книжку, а фактически трудовая деятельность не осуществлялась.

Не представляю как осуществлять помощь в восстановлении удаленно.
Ольга

Если сотрудник военнообязанный — можно запросить сведения в военкомате. Нужно вспомнить: когда и куда он мог представлять копию трудовой книжки (например, при получении пособий на детей).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Восстановить страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица необходимо на основании показаний двух или более свидетелей.

Согласно «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР» (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190):

II. Подтверждение стажа свидетельскими показаниям
2.1. При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.
В таком же порядке свидетельскими показаниями подтверждается время проживания граждан из числа народностей, насильственно выселенных из мест постоянного проживания в 20 — 30 — 40 — 50 годы, а также время работы в колхозе до 1965 года в случаях, когда невозможно получить документы об имеющемся стаже работы независимо от причин отсутствия архивных данных.
2.2. При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены в пункте 2.1, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.
Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

2.3. Время работы у отдельных граждан, в фермерских (крестьянских) хозяйствах, на условиях индивидуальной трудовой деятельности свидетельскими показаниями не подтверждается.
2.4. При наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.
2.5. Стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пенсию, так и при исчислении ее размера в зависимости от продолжительности трудовой деятельности.
2.6. При отсутствии документов о проживании в г. Ленинграде в период его блокады, пребывании на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР, или нахождении в фашистских концлагерях (гетто и др. местах принудительного содержания) во время Великой Отечественной войны указанные периоды могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. дело в том, что подразделение где работает сотрудник находится в Санкт -петербурге,а кадры в Москве. Не представляю как осуществлять помощь в восстановлении удаленно. За старые периоды, если он сам плохо помнит где работал.

Не представляю как осуществлять помощь в восстановлении удаленно. За старые периоды, если он сам плохо помнит где работал.
Ольга

Может помнит кто-то из его родственников: жена или дети, друзья. Как только со слов его друзей. родственников восстановите где работал, нужно сделать запрос в архив. Только при наличии письменного отказа архива в предоставлении документа о подтверждении стажа появиться право на обращение в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую! Память сотрудника могут освежить данные из ПФР, рекомендуйте ему туда обратиться. В начале 2000-х компании сдавали сведения о трудовой деятельности своих работников за период до 2002 года по форме СЗВ-К и у ПФР эти данные могут быть (если организация, в которой он на тот момент работал, эту отчетность сдала).

Сталкивался с тем, что даже пенсию на основании этих сведений назначали людям.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
человек плохо помнит места где работал.
Ольга

Добрый день уважаемая Ольга.

Есть несколько способов проверить рабочий стаж сотрудника:

1. Обрашение в отдел кадров тех предприятий где, по словам сотрудника он работал.

В случае отсутствия записи в отделе кадров возможен второй вариант

2. Показания двух или более свидетелей ( родственников, друзей, коллег по предыдущей работе ) которые смошут подтвердить место его работы на тот период времени.