8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?

Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?

, Дарья, г. Челябинск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Поскольку Вы работаете неофициально, то и официально предъявить Вам нечего, могут только запугивать.  Период неофициальной работы оформить трудовым договором «задним» числом работодатель вряд ли посмеет.

Поскольку  это уплата налогов и страховых взносов за Вас, штрафы от налоговой и от СФР, а также возможные проверки прокурором и даже суды. Так что мало такому «дельцу» не покажется. 

Конечно, если ущерб значительно превысит допустимые неприятности, то рискнуть может, но сомневаюсь! Но и при подписании ТД (если такое чудо случится) Вы вправе не подписывать договор о мат.ответственности, да и сам договор можете не подписывать, а просто уйти с работы.

Налоговая, прокурор, суд — неприятности большие.

Да и обычно инициатива о признании отношений трудовыми исходит от работников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Трудовое право
И вообще возможна подработка в этой компании онлайн?
Я РАБОТАЛА В ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ корал-тоур . при заработке свыше 800 долларов, сказали что нужно оплатить повышение уровня.Перевод через банк. Это законно.и вообще возможна подработка в этой компании онлайн?
, вопрос №4054224, Нина, г. Смоленск
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
Здравствуйте. Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
, вопрос №4053660, Снежанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли взыскать за ущерб и сколько?
Контролёр порвала куртку, оскорбляла. Куда можно обратиться? Это уголовная или гражданская ответственность. Можно ли взыскать за ущерб и сколько?
, вопрос №4052979, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024