Когда наступает право на получение налогового вычета?

Добрый вечер! В 2015 году по ДДУ была приобретена квартира. Акт приема-передачи подписан в апреле 2016 года. Когда у меня наступает право получения имущественного вычета? Могу ли я уже сейчас подавать декларацию или должна ждать следующего года?

, Анна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

При покупке недвижимости по ДДУ, право на вычет возникает с года, в котором подписан акт приема-передачи жилья. Следовательно в вашем случае подать на вычет вы сможете только в следующем году с возвратом уплаченного налога за текущий год.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

дополню, что Вы можете подать и в этом году, если хотите получать вычет через работодателя

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.