Как я могу подать на алименты задним числом?

Мы начали жить в 2008 году.В 2009 родился ребёнок,мы не регистрировали брак,но есть установление об отцовстве.Ребенок прописан у меня.В2012 году мы разошлись,я осталась жить с его матерью в их квартире.Материальной помощи никакой не было.В декабре прошлого года я от них съехала.Как я могу подать на алименты,чтобы он выплачивал с 2012 года.

, Алина, г. Стерлитамак
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алина!

Подать на алименты Вы можете в суд только с учетом срока исковой давности.

В вашем случае срок исковой давности составляет три года. Таким образом, Вы сможете взыскать алименты только с 2013 года. Поэтому есть смысл не затягивать и поторопиться с исковым заявлением в суд. При этом я обращаю Ваше внимание, что госпошлину за подачу искового заявления Вы не оплачиваете.

Лада Колковская
Юрист

Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что алименты с него взыщут только, если вы докажете, что вы принимали усилия для понуждения его содержать ребёнка, а он уклонялся