Как уволить главного бухгалтера за неисполнение обязанностей?

Добрый вечер! По какой статье ТК РФ можно уволить главного бухгалтера за неисполнение должностных обязанностей? Она не подавала сведения в налоговые органы с 1 квартала 2015 года. не сдала годовой баланс, не вела бухгалтерский учет за 2015 год. Скрывала корреспонденцию по запросам МРИФМС камеральных проверок и требований.

, Олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "Как уволить главного бухгалтера за неисполнение обязанностей?"

Уволить можно в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ — за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Как видите, если за неисполнение бухгалтером своих трудовых обязанностей дисциплинарного взыскания ранее не налагалось, то уволить по этим основаниям нельзя. Должно быть не менее одного взыскания и при новом неисполнении своих обязанностей можно уволить. Следует иметь в виду, что дисциплинарное взыскание возможно наложить не позже одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения (ст. 192 ТК РФ).