Отпуск перед декретом предоставляется пропорционально отработанному времени?

Сотрудник в медицинской организации имеет отпуск 28 к.д. и за вредные условия труда 12 р.д. принята 01.09.2016г., собирается в отпуск по беременности и родам 07.06.2016г., но перед декретом хочет взять полный отпуск. Имеем ли мы право предоставить ей за вредность полный отпуск 12 рабочих дней ли пропорционально отработанному времени???

, Наиля, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сотрудник в медицинской организации имеет отпуск 28 к.д. и за вредные условия труда 12 р.д. принята 01.09.2016г., собирается в отпуск по беременности и родам 07.06.2016г., но перед декретом хочет взять полный отпуск. Имеем ли мы право предоставить ей за вредность полный отпуск 12 рабочих дней ли пропорционально отработанному времени???
Наиля

Добрый день!

Наиля, в соответствии с ТК РФ:

(ст. 116) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(ст. 120) При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

(ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы обязаны предоставить работнице и основной и дополнительный отпуска в полном объеме.

Удачи Вам!