Сколько максимально можно снять с должника в процентах к заработку?

Получаю военную пенсию 16000 на карту сбербанка, 50% забирают на алименты на 4 детей, остальное сбербанк забирает в счет уплаты кредита. Имеет сбербанк право забирать оставшиеся 50%, оставляя меня без средств к существованию?

, Сергей, г. Батайск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Нет действия сбербанка не законны! Вам необходимо обратится в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по указанному факту. Ваш случай не единичный.

Взыскивать с зарплаты на алименты могут до 70%. Но сам банк такого права не имеет. Не смотря на то, что в договоре может быть пункт о безакцептном списании.

вот подтверждение: Постановление ВС РФ от 04.12.2015 № 306-АД15-12206

www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1395976