Как оформить авторское право на свои песни?

Добрый день, я исполнитель собственных песен. Как правильно зарегистрировать права на свой псевдоним и свои треки? какой перечень документов нужен для этого? сколько это будет стоить?

, Константин, г. Волгоград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как и многие другие, Вы заблуждаетесь, думая, что права на песни надо регистрировать. Это мало что дает, т.к. права возникают с момента создания песни и регистрации не требуют.

Псевдоним охраняется в силу факта использования в рамках права на имя. См. ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.