Порядок действий при оформлении права собственности на участок, который унаследован более 13 лет назад

Добрый день. Подскажите дальнейшие действия в ситуации:

1.Собственник участка(отец) умер 13 лет назад. В наследство вступила мать (на все имущество отца).

2. Свидетельство о праве собственности на участок не переоформляли, и он(участок) с 1996 года числится на отце (который умер), имеет старый кадастровый номер (старого формата, через "-"), свидетельство соответственно тоже на отца.

3. Налоги на землю не платили много лет (около 10 наверное).

4. Сейчас хотим заняться, оформить участок, привести документы на собственность в порядок, (получить новое свидетельство о праве собственности на мать или сына)

Каков порядок действий в этом случае? Не мог ли участок отойти каким-то образом в собственность к другому человеку за это время?

Заранее спасибо.Алексей.

, Алексей, г. Москва
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Алексей, Добрый день.
А каким образом ваша мама вступила в наследство отца? Написала заявление нотариусу?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, через нотариуса все происходило (наследство квартиры, и другой недвижимости, в том числе и участка этого).

Это хорошо.
Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого мама писала заявление о вступлении в наследство и попросить выдать свидетельство о праве на наследство на данный земельный участок.
Нотариусы ругаются, что так долго не приходите, но законом сроков оформления наследства не установлено, только срок подачи заявления. А он вами не нарушен.