Как подать заявление в суд на действия ПФР?

подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в мировой суд для получения накопительной части пенсии умершего если упущен срок я являюсь бывшей супругой умершего и матерью его детей

, Ольга, г. Амурск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Подать заявление вы можете на основании ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника
принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об
открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным
причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный
для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после
того, как причины пропуска этого срока отпали.