Может ли исполнитель в моем случае требовать оплаты услуг?

Добрый день, уважаемые юристы.

Я заключила договор на оказание юридических услуг с какими-то аферистами, что теперь очевидно. Загруженная проблемой, с которой к ним обратилась, почуяла неладное только через 3 дня после внесения 100% предоплаты по договору (которая по условиям договора в случае его расторжения по инициативе заказчика не возвращается). Позвонила в компанию, сообщить об отказе от исполнения договора и спросить, когда можно подъехать для написания заявления. Был дан резкий ответ, что расторжение невозможно, т.к. документы готовы. А заявление можно оставить только в будний день (был выходной), предварительно договорившись о времени приема. Отправила уведомление об отказе от исполнения договор почтой. Сейчас оно валяется в отделении по юр. адресу компании. Они же на след. день после телефонного разговора отправили мне пакет составленных по моему делу "документов" (ессно, отписки, содержание которых делает их бесполезными для дела, если не вредными ввиду необоснованности требований, ошибках в личных данных и фактах дела. Но и в договоре нет никаких требований к качеству услуг). К "документам" не прилагалось ни какого-то обращения ко мне, ни акта об оказании услуг.

Вот всю голову сломала - не понимаю, зачем мне их прислали? Как это можно использовать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я заключила договор на оказание юридических услуг с какими-то аферистами, что теперь очевидно. Загруженная проблемой, с которой к ним обратилась, почуяла неладное только через 3 дня после внесения 100% предоплаты по договору (которая по условиям договора в случае его расторжения по инициативе заказчика не возвращается). Позвонила в компанию, сообщить об отказе от исполнения договора и спросить, когда можно подъехать для написания заявления. Был дан резкий ответ, что расторжение невозможно, т.к. документы готовы. А заявление можно оставить только в будний день (был выходной), предварительно договорившись о времени приема. Отправила уведомление об отказе от исполнения договор почтой. Сейчас оно валяется в отделении по юр. адресу компании. Они же на след. день после телефонного разговора отправили мне пакет составленных по моему делу «документов» (ессно, отписки, содержание которых делает их бесполезными для дела, если не вредными ввиду необоснованности требований, ошибках в личных данных и фактах дела. Но и в договоре нет никаких требований к качеству услуг). К «документам» не прилагалось ни какого-то обращения ко мне, ни акта об оказании услуг. Вот всю голову сломала — не понимаю, зачем мне их прислали? Как это можно использовать?
Виктория

Добрый день!
Если договором не определено качество услуг, то в таком случае качество услуг должно соответствовать обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если добровольно расторгать договор не хотят, придется Вам обращаться в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва

Ссылка на ст.4 очень кстати, спасибо. Но могу ли я предъявить претензии к качеству, если порядок событий следующий:

12.03 я заявила исполнителю о том, что договор расторгаю, и просила прекратить всякую деятельность с ним связанную устно по телефону.

13.03 исполнитель отправляет в мой адрес "документы" почтой

14.03 я отправляю исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора почтой

16.03 получаю на почте "документы" по извещению от 15.03

с 16.03 отправленное мной уведомление ожидает адресата в месте вручения

Т.е. могу ли я предъявить претензии к качеству после расторжения договора, получив услугу ещё во время его формального действия?

Ссылка на ст.4 очень кстати, спасибо. Но могу ли я предъявить претензии к качеству, если порядок событий следующий: 12.03 я заявила исполнителю о том, что договор расторгаю, и просила прекратить всякую деятельность с ним связанную устно по телефону. 13.03 исполнитель отправляет в мой адрес «документы» почтой 14.03 я отправляю исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора почтой 16.03 получаю на почте «документы» по извещению от 15.03 с 16.03 отправленное мной уведомление ожидает адресата в месте вручения Т.е. могу ли я предъявить претензии к качеству после расторжения договора, получив услугу ещё во время его формального действия?
Виктория

Вопрос спорный, решаться будет скорее судом.