Была утеря груза в транспортной компании, какие наши действия?

Добрый день! У меня такая проблема, наша компания забирала из транспортной компании груз и одно место, стоимостью 20600руб, было украдено и нам его не выдали. Написав претензию на возмещение стоимости пропавшего места и приложив договор поставки с отправителем, документ о покупке товара (сф и товарная накладная), а также платежное поручение об оплате данной накладной, мы спустя 30 дней получили ответ о частичном возмещении утери, стоимостью 100р/кг, то есть 300р за место весом 3кг. Так как при отправлении, отправитель не объявил стоимость груза, и автоматом было выставлено 100р/кг. Отправитель нам все возмещать отказался, сославшись на то что данная транспортная не указывает стоимость, если нет договора с ней, а его нет. Мы думаем подать на транспортную в суд или в полицию чтобы завели дело о краже, как правильнее и быстрее?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Данный ответ предоставлен в качестве мини инструкции.

В вашем случае обращение в полицию бесперспективно, так как фактически произошло событие, являющиеся гражданско-правовым, а не уголовным (перевозчик не скрывает факт утраты и выразил согласие на возмещение стоимости исходя из объявленной стоимости груза). Отправителем при отправке груза допущена серьезная ошибка при неуказании реальной стоимости товаров и согласии с ценой в 100 рублей за кг. В подобных случаях более перспективным является решение спора с отправителем.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас.