Могут ли понизить в должности женщину находящуюся в декретном отпуске?

Могут ли понизить в должности женщину находящуюся в декретном отпуске. Место работы государственная гражданская служба.

, ольга, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца могут, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.