Могут ли меня заставить быть свидетелем только потому, что я соседка по лестничной площадке?

могут ли меня заставить быть свидетелем только потому,что я соседка по лестничной площадке,а что произошло у соседей я не знаю,ходят из милиции и силой заставляют дать показания. хотя у нас многоквартирный дом

, любовь, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Кроме этого, указанная статья регламентирует, что свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

любовь
Клиент, г. Москва

...только потому,что я прописана по адресу, я должна и обязана быть свидетелем, какая чушь, совсем ничего не видела и узнала о проишествии через неделю...

Следователь принял такое решение с целью сбора доказательств, кроме этого из вашего вопроса не следует характер происшествия, в связи с которым Вас вызывают. Значит у следователя возникли вопросы которые он должен выяснить, для чего он Вас и приглашает.

Как Вы видите из приведенной ст. 56 УПК РФ не следует, что свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Это процессуальный статус лица и он не зависит ни от прописки, ни от гражданства и пр. А причину вызова Вас следователем Вы можете узнать у него самого.