Можно ли взять отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Я работаю в школе. Обычно отпуска дают с 1 июня. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Но меня без моего ведома поставили старшим воспитателем в лагере с 1 июня, и когда я сказала, что хочу уйти в отпуск(но не уточнила пока, что с увольнением),мне отказали. Так как нужны работники в лагерь. И то, что мне уже предоставлялся отпуск во время весенних каникул (11 дней). Мне могут дать отпуск только с 1 июля. Я хотела предупредить директора об увольнении в мае, по схеме отпуск с последующим увольнением, но теперь стоит вопрос: Если я скажу что хочу в отпуск с увольнением, то дадут ли мне его с 1 июня, или придется просто увольняться, без отпуска? На работе еще не знают, что я увольняться собираюсь.

, Алина, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Если стоит у Вас отпуск с 1 июня, то и в отпуск Вы должны идти с 1 июня. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок работодателем, но с учетом пожеланий работника, согласно статьи 124 ТК РФ. Если Вы договоритесь, то Вам могут перенести отпуск.

С Уважением, Надежда.