Не выплата зарплаты

был принят на работу токарем в автобазу, без оформления ( по устной договоренности ) на испытательный срок - неделя ( 5,5 рабочих дней) пообещав в дальнейшем заключить со мной трудовое соглашение. Отработав рабочую неделю , по обоюдной договоренности решили не продолжать больше отношений. Работодатель сам определил сумму заработанную мной за проработанный период в 10 000 рублей и сославшись на отсутствие денег в данный момент заплатить мне через неделю. Через неделю мне позвонил работодатель и пригласил приехать за расчетом. Но по приезду на автобазу меня обвинили в воровстве инструмента и оборудования на сумму 10 000 рублей , которого я не совершал. Выгнали с территории автобазы. На мои просьбы назвать должности , фамилии и юридический адрес и полное название организации ответа не получил только угрозы привлечь меня за кражу. Как выйти из этой ситуации ? Спасибо.

, Владимир Петрович Иванов, г. Елизово
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Петрович!

Действия работодателя являются незаконными, он обязан был заключить трудовой договор с испытательным сроком, издать приказ о приеме на работу, но не сделал этого. За нарушение трудового законодательства работодатель должен нести материальную и административную ответственность.

ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки
начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае отказа выплачивать зарплату нужно обращаться В Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Но для обращения в эти органы Вам нужны доказательства, что Вы работали в организации. Есть ли у Вас знакомые, которые могут подтвердить вашу работу. в организации?

Писали ли Вы заявление о приеме на работу?

·Присутствовал ли кто-нибудь при ваших разговорах с работодателем?

Кому Вы отчитывались о результатах работы? На рабочем месте кроме Вас были еще люди? Если были, есть среди них ваши знакомые?..

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1 Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц —от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
·
2.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

·

Владимир Петрович Иванов
Клиент, г. Елизово

Заявления не писал. Была устная договоренность - проработать неделю как испытательный срок , а потом , если придем к договоренности по оплате и условиям труда - оформим. Подтвердить могут работники этого-же предприятия , но навряд ли они пойдут против работодателя , так как большинство из них так же работает неофициально и получают "серую" зарплату. Я с этим не согласился и был обвинен в краже.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, получается, Вас обманным путем пригласили, чтобы обвинить в краже? Полагаю, чтобы не выплачивать зарплату.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску.

Перед подачей иска в суд можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.

Владимир Петрович Иванов
Клиент, г. Елизово

В исковом заявлении надо указать ответчика. Предприятие находится в пром зоне. Никаких вывесок с названиями организации и адреса нет. Давать какую либо информацию о себе работодатель отказывается. Есть только номер мобильного и имя отчество человека который брал меня на работу. Он даже должность свою не называет. Знаю только , что сын его Иван -директор этой конторы. Может к участковому обратиться , чтоб помог выяснить ху из ху....

Есть только номер мобильного и имя отчество человека который брал меня на работу. Он даже должность свою не называет. Знаю только, что сын его Иван -директор этой конторы. Может к участковому обратиться, чтоб помог выяснить ху из ху…
Владимир Петрович Иванов
В полиции сказали — мы этим не занимаемся, иди в прокуратуру — может выпросишь прокурорскую проверку… так сначала узнай на кого жаловаться… Кроме номера мобильника и И.О. работодателя ничего не знаю только местоположение автобазы.
Владимир Петрович Иванов

тогда писать заявление в прокуратуру и изложить все имеющую у Вас информацию по данному работодателю

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.А можно сделать проще, написать заявление в налоговую полицию, и у работодателя будут куда больше неприятностей.

Извиняюсь, налоговая инспекция.

683024, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13, корп. «А»При личном визите следует обращаться в общественную приемную.
При себе необходимо иметь удостоверение личности.
Время работы:
пн-пт с 9:00 до 17:12

Телефон:
контакт-центр: 8-800-222-2222
приемная:
+7 (4152) 23-05-05

Факс:
+7 (4152) 26-75-06

www.nalog.ru/rn41/apply_fts/

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
был принят на работу токарем в автобазу, без оформления ( по устной договоренности ) на испытательный срок — неделя ( 5,5 рабочих дней) пообещав в дальнейшем заключить со мной трудовое соглашение.
Владимир Петрович Иванов

Как уже было отмечено ранее моими коллегами — Ваш работодатель не имел права брать вас на работу, пусть и на испытательный срок без заключения трудового договора. Советую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя.

Так в какие гос.структуры мне обратиться, что бы работодателя наказать за оговор в воровстве. Это сильно меня задело, даже больше чем не выплата обещанных денег. Я изначально предполагал нечистую работу предприятия и не сильно был уверен в каких либо выплатах. Я военный пенсионер, отдал 25 календарных лет Флоту имею правительственные награды решил на пенсии по профессии полученной еще в молодости поработать, не столько за деньги ( хотя это тоже немаловажно ) сколько для души. А здесь обвинили в краже совсем, для меня, бесполезного железа. Обидно.Да.
Владимир Петрович Иванов

Обращаться нужно с заявлением в полицию.

Владимир Петрович Иванов
Клиент, г. Елизово

В полиции сказали - мы этим не занимаемся , иди в прокуратуру - может выпросишь прокурорскую проверку..... так сначала узнай на кого жаловаться...Кроме номера мобильника и И.О. работодателя ничего не знаю только местоположение автобазы.

В полиции сказали — мы этим не занимаемся, иди в прокуратуру — может выпросишь прокурорскую проверку… так сначала узнай на кого жаловаться… Кроме номера мобильника и И.О. работодателя ничего не знаю только местоположение автобазы.
Владимир Петрович Иванов

В таком случае необходимо писать заявление в прокуратуру. В заявлении необходимо подробно изложить ситуацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в налоговую полицию
Гафаров Рашид

Так в налоговую или в полицию? Как то определитесь

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброго времени суток!

По всей видимости, Вы стали жертвой отработанной схемы — работника якобы принимают на работу на испытательный срок, далее говорят, что работник не прошел его и расстаются с выплатой зарплаты через неделю, затем работнику якобы предъявляется обвинение в краже в размере зарплаты, которую должны работнику за выполненную работу. В итоге: работодатель решил использовал ваш труд бесплатно. Все очевидно.

На данный момент, Вам необходимо в первую очередь, доказать, что ваши отношения с данным работодателем были трудовыми (согласно ст. 16 Трудового кодекса рФ), и только потом предъявлять требования о невыплате зп. Даже если ваши отношения признают трудовыми, работодатель не сможет доказать кражу, такнужно будет доказать, что имущество, которое якобы украдено было вверено ВАм в распоряжение.

Удачи ВАМ!