Сокращение должности главбуха

У гендира возникли претензии к главбуху. Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя? Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору? Главбух отказывается уходить по соглашению сторон.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?
Андрей

Здравствуйте. Это возможно.

Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?
Андрей

Тоже возможно — главное чтобы в штате- такой должности как главбух- не осталось

При этом должны уведомить за 2 мес главбуха о сокращении, письменно + все гарантии соблюсти

О сокращении должности необходимо издать приказ.

Если соблюсти всю процедуру — проблем у вас не будет.

тк

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Такие действия дадут основание к оспариванию увольнения по сокращению должности, т.к. по сути вскоре после сокращения была введена аналогичная должность с дублирующими функциями.
Наумова Анастасия

Это возможно только если все одновременно делать.

Если например взять фин директора спустя месяц-2, и передать ему функции главбуха еще через пару месяцев— недоказуемо это будет во первых, а во вторых все сроки по ст 392 тк — уже для обжалования пройдут.

Поэтому волноваться особо не о чем

Андрей
Клиент, г. Москва

Нужны ли основания для того, чтобы гендир взял на себя функции директора? Например оптимизация затрат, решение учредителей и тп? Или же можно просто издать приказ без приведения оснований? Если в штате нет вакансий для сокращаемого главбуха?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?
Андрей

Да, это прямо предусмотрено законом:

ФЗ РФ «О бухгалтерском учете»

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?
Андрей

Такие действия дадут основание к оспариванию увольнения по сокращению должности, т.к. по сути вскоре после сокращения была введена аналогичная должность с дублирующими функциями. Главбух может обратиться в суд с соответствующим заявлением и восстановиться на работе. Также в этом случае придется платить выходное пособие по сокращению.

Также отмечу, что для расторжения трудового договора с бухгалтером ТК РФ предусматривает дополнительное основание — смену собственника имущества организации, при этом также выплачивается «выходное пособие» в размере тройного заработка.

Нужны ли основания для того, чтобы гендир взял на себя функции директора? Например оптимизация затрат, решение учредителей и тп? Или же можно просто издать приказ без приведения оснований? Если в штате нет вакансий для сокращаемого главбуха?
Андрей

Вам нужно проводить полную процедуру сокращения — уведомить бухгалтера о сокращении за 2 месяца, предложить имеющиеся должности, через 2 мес. уволить с выплатой выходного пособия, приказом директору возложить на себя обязанности бухгалтера.

Кроме того, вероятно рассчитывает получить большее вознаграждение. Правда особых косяков нет. Ищу юриста для беседы с главбухом и снижения ее аппетитов.
Андрей

Справедливости ради — ее аппетиты совпадают с тем, что ей полагается по закону при сокращении. Двойной оклад и даже третий, если не устроится на работу и встанет на учет в центр занятости. Как Вы указываете, серьезных недочетов в ее работе не имеется, поэтому, боюсь, данная гражданка может железно стоять на своем и настаивать на проведении процедуры сокращения или расторжения договора по соглашению сторон на выгодных ей условиях, и никакой юрист здесь уже не поможет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ч. 3

3. Руководитель экономического субъекта обязан
возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное
должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг
по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей
частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение
бухгалтерского учета на главного бухгалтера.
Руководитель экономического
субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом
вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета,
включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также
руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Отсюда следует, если вы на упрощенке и вы относитесь в субъектам малого или среднего предпринимательства, то можно совмещать полномочия главбуха.

Нужны ли основания для того, чтобы гендир взял на себя функции директора? Например оптимизация затрат, решение учредителей и тп? Или же можно просто издать приказ без приведения оснований? Если в штате нет вакансий для сокращаемого главбуха?
Андрей

приказа о возложении полномочий будет достаточно, в приказе можете указать на то что в связи с сокращением должности глав бухгалтера, исполнение его обязанностей возлагается на директора.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?
Андрей

Да, можете сократить согласно ст 178 ТК РФ уведомив о сокращении письменно за 2 мес и выплатив все пологающиеся пособия

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору? Андрей

Да, ввести в штатное расписание данную единицу и принять на работу человека

Главбух отказывается уходить по соглашению сторон.
Андрей

Тогда либо по сокращению, либо если есть основания, по статье ( но думаю таких не найдется)

Хотел бы разъяснить ситуацию. Гендир недоволен главбухом, уже подобрал хорошего кандидата, который готов заступить на пост, но при этом заинтересован быть на должности финдиректора. На другую временную позицию не соглашается из-за желания иметь хорошую запись в трудовой. Главбух сам уходить не хочет, ждет действий гендира. В этой ситуации гендир планирует сократить главбуха, но при этом держать в штате финдира, который, после ухода главбуха, будет «помогать» гендиру вести бухгалтерию. После 2ух месяцев после ухода главбуха (т.е. истечения сроков по ст. 392) гендир официально передает функции главбуха гендиру.
Андрей

Данная схема вполне применима, уведомляйте о сокращении, параллельно принимайте финдир-а, производите выплаты гл. буху и полномочия гл. буха передавайте фин дир-у путем подписания доп соглашения к трудовому договору, либо оформите совмещение

Главбуху предлагалось уйти по соглашению сторон, с выплатой двухмесячной зарплаты. Главбух молодая, считает, что претензии необоснованы, что все делала правильно. Кроме того, вероятно рассчитывает получить большее вознаграждение. Правда особых косяков нет. Ищу юриста для беседы с главбухом и снижения ее аппетитов.
Андрей

Андрей, при сокращении она получит только свои полоденные оклады и не более того, если Вы по соглашению предлагаете меньше, то думаю она не согласится будет ждать предложения о сокращении.

В части «косяков» можно сказать, что удет проведена проверка, которая установит/не установит ее виновность.

Для переговоров вправе обратиться к любому юристу из Вашего региона (Москвы или МО)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?
Андрей

Да, это не запрещено законом. После сокращения должности нужно возложить приказом обязанности главного бухгалтера на себя.

Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?
Андрей

Если функции не будут идентичными, то можно.

Но рекомендую, сначала сократить главного бухгалтера, а потом уже вводить новую должность и приказом возлагать обязанности по бухучету.

Главбух отказывается уходить по соглашению сторон.
Андрей

А в чем суть претензий? Возможно вашу проблему можно решить гораздо проще и быстрее с меньшим количеством усилий.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Главбуху предлагалось уйти по соглашению сторон, с выплатой двухмесячной зарплаты. Главбух молодая, считает, что претензии необоснованы, что все делала правильно. Кроме того, вероятно рассчитывает получить большее вознаграждение. Правда особых косяков нет. Ищу юриста для беседы с главбухом и снижения ее аппетитов.

Андрей

Действительно, если ошибок в работе нет и оснований не доверять главбуху, то уволить ее можно только по сокращению.

Вы можете ввести штатную единицу фин директора, только пропишите функции экономиста, которые не будут совпадать с бухгалтерскими, а затем через время возложите обязанности бухгалтера на фин директора.

Однако, если бухгалтер в курсе намерений, он может пожаловаться в трудовую инспекцию и она сочтет такое сокращение незаконным, можно попасть под административную ответственность.

Поэтому важно, чтобы функции не совпадали.\

Желаю удачи!