И какой закон есть чем можно руководствоваться в данной ситуации, ведь по факту что бы быть материально ответственным лицом надо стоять на равнозначной должности и быть в одинаков звании?

Может ли военнослужащий контрактной службы стоящий на рядовой должности быть материально ответственным лицом за вещи которые закреплены за прапорщиком, который уходит в декрет, можно ли отказаться? И какой закон есть чем можно руководствоваться в данной ситуации, ведь по факту что бы быть материально ответственным лицом надо стоять на равнозначной должности и быть в одинаков звании?

, Артем, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Военнослужащий может быть назначен материально ответственным лицом на основании приказа командира части, действующего в рамках требований приказа МО Р Ф от 27.08.2012 номер 2222, УВС ВС РФ.

Также, военнослужащий в силу занимаемой должности отвечает за сохранность переданного ему под отчёт военное имущество (например, старшина роты, командир взвода, командир роты).

За утрату и недостачу вверенного имущества военнослужащий несёт материальную ответственность в соответствии с ФЗ «О материальной ответственности».

Отказаться Вы можете, но понесете за это наказание.