На работе меняют график, если не согласна то предлагают другую должность ниже

На работе меняют график, если не согласна то предлагают другую должность ниже. Хочу сохранить прежний график и должность

Уточнение от клиента
Предлагают либо новый график, либо должности ниже, либо при отказе — расторжение трудового договора. Есть ли у меня право остаться на своём графике в прежней должности?
, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Когда речь идёт о сменном режиме работы в отношении такого режима законодательством РФ предусмотрены свои особенности.

В отношении иных изменений условий трудовых отношений и при ином режиме работы и отдыха, подлежат применению другие положения законодательства РФ.

Согласно прилагаемому уведомлению речь идёт об изменения в порядке предусмотренном статьёй 74 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

В  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моих ответов выше далее6

Для  применения порядка предусмотренного статьёй 74 Трудового кодекса РФ, у работодателя  действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда.

Что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Соответственно по истечении 2-х месяцев работодатель предлагает работнику внести изменения в условия трудового договора заключив дополнительное  к нему соглашение, типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к этому ответу.

В случае отказа работника. он подлежит увольнению.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.