При увольнении не отдают трудовую книжку и нет расчетных денег

Здравствуйте. Подскажите, я написала заявление на увольнение 15 апреля, до сих пор не расчетных денег, ни трудовую книжку мне не отдали. Что делать в такой ситуации? И у меня срок беременности два месяца.

, Виктория, г. Тула
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Таким образом, в случае если имеется официальный приказ о вашем увольнении и Вы уже официально прекратили трудовую деятельность задержка выдачи трудовой книжки и расчетов по зар. плате является незаконной.

За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию по труду и занятости с соответствующей жалобой.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

И у меня срок беременности два месяца.
Виктория

Ваше увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья?

По общему правилу, при увольнении по инициативе работника (по собственному желанию), если нет соглашения сторон о прекращении договора в иные сроки, договор прекращается по истечении двух недель после получения работодателем заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). При подаче заявления 15.04 срок отработки (предупреждения) еще не истек.