Оплата проезда в отпуск и место проведения отпуска

у меня в этом году право на оплаченный проезд в отпуск , я еду до Благовещенска на 3-5 дней и остальной отпуск провожу в хабаровске,В службе по управлению персоналом мне сказали если ты написала оплатить дорогу до благовещенска то и отпуск должна провести там а в хабаровске можешь задержаться не более 3х дней ссылаясь на нормативный акт, иначе дорогу не оплатим, правы ли они

, татьяна ивановна, г. Николаевск-на-Амуре
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

В соответствии с п.39 Инструкции «О порядке предоставления льгот .....» Вам должны предоставить льготу до места отдыха по вашему выбору.

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных
к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается
стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования
отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого
работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и
членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии
документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата
проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей
стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких
местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места
, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем. Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» {КонсультантПлюс}