Можно ли как то отправить брата на лечение от психоза?

Как быть у меня брат находится в состоянии психоза угрожает родителям на месте от лечения отказался уехал в Норильск вернее сбежал можно ли его как то принудительно там на месте отправить на лечение

, Аня, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Свяжитесь с теми, у кого он остановился в Норильске. Выясните как он себя чувствует, чем занимается, есть ли с их стороны настороженность поведением вашего брата. Если да, то согласуйте с ними дальнейшие действия.

2. Если он и там ведет себя неадекватно и агрессивно (есть опасность причинения вреда здоровью и жизни родственников или самому себе), то по заявлению этих людей его могут поместить в стационар в принудительном порядке.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии с ч.1 ст.33 Закона о психиатрической помощи вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст.29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.

Часть 2 названной статьи предусматривает, что заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.