8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть телефон продавцу, если на проверке качества дефекты не выявили?

Здравствуйте. Очень буду признательна, если подскажите, как быть в этой ситуации.

29.02.16 купила телефон Нокиа, через пару дней, у телефона появился не достаток, помехи в микрофоне, пропадает периодически звук, меня бывает иногда не слышит собеседник.

5.03.16 сдаю телефона на проверку качества. приходи ответ 26.03, что дефектов не выявлено. В этот же день, пишу претензию на возврат денег. 30.03 получаю ответ, что моя претензия не удовлетворена. Телефон все это время находится в магазине. 30.03 я его забираю и 04.04, снова несу в магазин, для сдачи в сервисный центр, т.к моя проблема повторилась.

17.04, приходит ответ, что снова дефект не выявлен.

В итоге, с 29.02, телефоном, я пользовалась около 10 дней только.

Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае????

Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Калининград
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Очень буду признательна, если подскажите, как быть в этой ситуации. 29.02.16 купила телефон Нокиа, через пару дней, у телефона появился не достаток, помехи в микрофоне, пропадает периодически звук, меня бывает иногда не слышит собеседник. 5.03.16 сдаю телефона на проверку качества. приходи ответ 26.03, что дефектов не выявлено. В этот же день, пишу претензию на возврат денег. 30.03 получаю ответ, что моя претензия не удовлетворена. Телефон все это время находится в магазине. 30.03 я его забираю и 04.04, снова несу в магазин, для сдачи в сервисный центр, т.к моя проблема повторилась. 17.04, приходит ответ, что снова дефект не выявлен. В итоге, с 29.02, телефоном, я пользовалась около 10 дней только. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае????
Виктория

Добрый день!
Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть можете потребовать от продавца проведение экспертизы либо можете сразу обращаться в суд, суд сам назначит экспертизу.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, напишу претензию на экспертизу, в присутствии меня.

Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Защита прав потребителей
Сдал телефон в гарантийный ремонт, пришёл, но дефект не устранили, что я могу с этим делать?
Сдал телефон в гарантийный ремонт, пришёл, но дефект не устранили, что я могу с этим делать?
, вопрос №4102391, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016