Соглашение о разделе имущества

Добрый день. Договорились с супругой, что подписываем соглашение о разделе имущества, потом разводимся без суда. И затем она выкупает мою долю в ипотеку. Можно ли указать в соглашении о разделе имущества ее обязательства о выкупе моей доли и сумму сделки?

Уточнение от клиента

После ответов юристов я понял, что наиболее удобный вариант скорее брачный договор, чем соглашение о разделе имущества. Хочу добавить, что квартира приобретена в браке, но находится в моей собственности(не разделена). Поэтому хочу уточнить порядок действий.

У нотариуса заключаем брачный договор(или соглашение о разделе имущества), где указываем, что делим квартиру пополам. При этом, супруга обязуется выкупить мою долю за такую-то сумму в течении такого-то времени, иначе она продает мне свою долю за такую-то сумму. Далее мы разводимся через ЗАГС, сдаем документы и брачный договор в Росреестр. Росреестр разделяет квартиру. Супруга получает свое свидетельство о собственности и берет ипотеку для выкупа моей доли. Или же в Росреестр с брачным договором нужно идти до развода?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально
удостоверено.

При этом

Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов

Закрепить соглашением обязанность по выкупу доли в принципе возможно но проще закрепить обязанность супруги выплатить определенную сумму взамен того что вы уступаете ей определенное имущество

В принципе учитывая ставшее обязательным с 2016 года нотариальное заверение соглашения о разделе имущества и то что ваш брак еще не расторгнут предложенную схему раздела с последующим выкупом можно закрепить в брачном договоре

ст. 42 СК

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,
а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2.Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Нет проблем, если Вы нашли с супругой взаимопонимание. Вам нужно пойти к нотариусу и там Вам помогут составить договор о разделе совместно нажитого имущества с учетом ваших условий. А вот расторжение брака без суда возможно, если у вас нет несовершеннолетних детей. Иначе в любом случае расторжение брака в судебном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Да Вы имеете право составить такое соглашение о разделе имущества, так как это не противоречит законам, при этом его необходимо нотариально заверить.

В договоре сошлитесь на принцип свободы договора предусмотренной ст.421 Гражданского кодекса РФ.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
У нотариуса заключаем брачный договор(или соглашение о разделе имущества), где указываем, что делим квартиру пополам. При этом, супруга обязуется выкупить мою долю за такую-то сумму в течении такого-то времени, иначе она продает мне свою долю за такую-то сумму. Далее мы разводимся через ЗАГС, сдаем документы и брачный договор в Росреестр
Александр

Да после того как Вы будет разведены, Вы вместе со свидетельством о разводе, брачным договором, свидетельством о праве собственности обращаетесь в Росреестр. Где в результате будет выдано два свидетельства о праве собственности. Если супруга не выполнит свое условие по продаже ее доли, Вы можете обратиться в суд с требование обязать ее продать Вам долю (т.е. обязать выполнить заключенное соглашение).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Можно ли указать в соглашении о разделе имущества ее обязательства о выкупе моей доли?
Александр

Да можно, законом это не запрещено

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли указать в соглашении о разделе имущества ее обязательства о выкупе моей доли и сумму сделки?
Александр

Александр, я бы порекомендовала сразу прописать в соглашение то, что супруга выплачивает Вам в счет компенсации сумму в рамзере ......(указать стоимость доли в квартире)

Если же данный варинт не примелем, то моете указать условие о выкупе доли.

У нотариуса заключаем брачный договор(или соглашение о разделе имущества), где указываем, что делим квартиру пополам. При этом, супруга обязуется выкупить мою долю за такую-то сумму в течении такого-то времени, иначе она продает мне свою долю за такую-то сумму. Далее мы разводимся через ЗАГС, сдаем документы и брачный договор в Росреестр. Росреестр разделяет квартиру. Супруга получает свое свидетельство о собственности и берет ипотеку для выкупа моей доли. Или же в Росреестр с брачным договором нужно идти до развода?
Александр

Вы можете обратится в Росреестр с данным соглашением/брачным договором после расторжения брака

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

Согласен с коллегами в том, что удобнее и менее рискованно сразу прописать в Соглашении о разделе совместно нажитого имущества, что Ваша доля в праве собственности на квартиру остаётся за супругой, а Вам полагается соответствующая денежная компенсация.

Обратите внимание на необходимость согласования с Вашим банком текста соглашения о разделе, поскольку банк по праву залогодержателя даёт своё согласие на смену залогодателя, если договором залога не предусмотрено иное (ст. 346 ГК РФ). Если Вы с супругой не планируете погашать ипотечный кредит досрочно, то представьте в банк на согласование проект Соглашения о разделе имущества. В таком соглашении можно сразу предусмотреть следующее:

— что супруга становится единоличным собственником ипотечной недвижимости и несёт все обязательства по кредитному договору,

— что Ваша ответственность по кредитному договору прекращается, Вы не несёте обязательств по кредитному договору.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Добрый день. Договорились с супругой, что подписываем соглашение о разделе имущества, потом разводимся без суда. И затем она выкупает мою долю в ипотеку. Можно ли указать в соглашении о разделе имущества ее обязательства о выкупе моей доли и сумму сделки?
Александр

Считаю что нет.
Соглашение о разделе имущества это одна сделка.
Обязательство о выкупе доли — это уже договор купли-продажи, т. е. совершенно другая сделка.
Как верно заметили выше, с недавних пор соглашение о разделе имущества заверяется нотариально, так вот могу утверждать, что нотариус не будет составлять соглашение в предлагаемом варианте.

Так как это совершенно две разных сделки влекущие разные правовые последствия.

Юридически правильно сейчас подписать предварительный договор купли-продажи между вами и супругой о том, что вы продаете ей ее долю, а она обязуется ее купить. Такой договор не подлежит нотариальному удостоверению и имеет юридическую силу. Если в будущем супруга откажется вы сможете обязать ее заключить сделку в судебном порядке.

После ответов юристов я понял, что наиболее удобный вариант скорее брачный договор, чем соглашение о разделе имущества. Хочу добавить, что квартира приобретена в браке, но находится в моей собственности(не разделена). Поэтому хочу уточнить порядок действий.
Александр

Если квартира приобретена в браке — она совместная собственность в независимости от того, на кого из вас зарегистрировано право собственности в ЕГРП.

Не вижу смысла заключать брачный договор. В перспективе развода предпочтительней соглашение о разделе, т.к. брачный договор обычно заключают в начале супружеской жизни. Впрочем, по сути раздела имущества что брачный договор что соглашение имеет одинаковый юридический смысл.

При этом, супруга обязуется выкупить мою долю за такую-то сумму в течении такого-то времени, иначе она продает мне свою долю за такую-то сумму.
Александр

По смыслу как-то больно сложно. Теоретически это альтернативное обязательство, которое можно воплотить в жизнь. Но это будет довольно сложный по конструкции договор, и ни один нотариус не будет вписывать такие условия в соглашение о разделе имущества.

Если заключать такое соглашение — то отдельным договором. Тем более опять таки повторюсь — эти сделки влекут разные юридические последствия.

Далее мы разводимся через ЗАГС, сдаем документы и брачный договор в Росреестр. Росреестр разделяет квартиру. Супруга получает свое свидетельство о собственности и берет ипотеку для выкупа моей доли. Или же в Росреестр с брачным договором нужно идти до развода?
Александр

Абсолютно без разницы когда вы будете регистрировать раздел — хоть до брака, хоть после брака.

Но если супруга будет брать ипотеку в период брака до момента его расторжения — то без внесение в соглашение о разделе условий о том, что все последующие обязательства супругами исполняются самостоятельно и на них не распространяется режим совместной собственности, половину этой ипотеки есть шансы также повесить и на вас в будущем.

Александр, будьте любезны, вы цель вообще какую ставите всего этого? Получить деньги или квартиру?

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Целью ставлю получение денег.

А можно ли подготовить предварительный договор о купле-продаже, если у нее еще нет никакой доли?

Александр, добрый день! Целью ставлю получение денег. А можно ли подготовить предварительный договор о купле-продаже, если у нее еще нет никакой доли?
Александр

Без сомнения. Договор будет иметь юридическую силу.

В нем необходимо указать юридически значимое событие, наступление которого влечет для сторон обязанность заключить основной договор купли-продажи.

В вашем случае этим событием будет возникновение права собственности супруги на 1/2 долю в праве собственности на спорную квартиру. Ну или ваше право собственности — в зависимости от того, кто выступает в роли продавца.

С уважением,

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соглашении о совместно нажитом имуществе или брачном договоре Вы можете решить судьбу совместно нажитого имущества, то есть вывести его из такого режима, распределив между сторонами. Включить условие об обязательстве выкупить квартиру у Вас в этот документ Вам будет весьма проблематично. Думаю, нотариус не станет заверять такой документ, так как у него есть определенная целевая направленность и включение в него условий, обслуживающих иное правоотношение, по сути, не совсем уместно. Я советую Вам поступить следующим образом (уже не раз опробованным правоприменителями): 1. Заключаете брачный договор, в котором делите все пополам. До этого заключаете с супругой предварительный договор на покупку ею Вашей доли. И все!!! Предварительный договор является юридически значимым и имеет силу официального обязательства, выполнение которого неотвратимо с точки зрения гражданского законодательства. Супруга не сможет его отменить, изменить, отказаться от него без Вашего на то согласия. Так будет проще, чем перегружать соглашение инородными формами.

Александр
Клиент, г. Москва

А можно ли подготовить предварительный договор о купле-продаже половины, если сейчас на меня оформлена вся квартира?

Александр, разумеется возможно! Этот договор является предварительным и распространяет свое действия направоотношения, которые наступят в. Будущем! Вот при заключении предварительного договора, как раз, Вы можете указать отдельным пунктом, что сделка должна быть совершена после заключения соглашения супругов и не позднее, например ер, 7-и дней с момента его подписания или регистрации, если она будет необходима. Все просто).