Как получить права на 10 лет женщине при смене фамилии?

Добрый день.

У женщины заканчивается срок действия водительских прав в августе 2016г. Одновременно 11.04.2016г. она получила новый Российский паспорт в связи со сменой фамилии. Сейчас она хочет получить новые водительские права на новую фамилию сроком на 10 лет. Как это можно сделать? Какие документы при этом необходимы?

, Тимур, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас она хочет получить новые водительские права на новую фамилию сроком на 10 лет. Как это можно сделать?
Тимур

Сроком на 10 лет не возможно будет получить, в новом в\у будет срок как и в ранее выданном т.е. до августа 2016.

Сначала нужно будет заменить в\у в связи с сменой персональных данных, а потом по истечению срока действия.

Иногда инспектора идут навстречу водителям и выдают сразу в\у на 10 лет, в порядке исключения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Какие документы при этом необходимы?
Тимур
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
Тимур
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо за развернутый ответ.