Как оформить добровольное соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте.

Хочу с бывшей супругой оформить нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов. Исполнительный лист при этом хочу забрать себе. Не сможет ли супруга по прошествии времени снова подать на меня на алименты и не насчитают ли мне долгов приставы от средней з/п по России?

, Владимир, г. Ижевск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Если Вы оформите соглашение об уплате алиментов, то никакого исполнительного листа получать не надо, оно само по себе имеет силу исполнительного документа. В ССП исполнительный лист или соглашение приносит кредитор, т. е. Ваша жена, если Вы не будете добровольно исполнять условия соглашения.

Не сможет ли супруга по прошествии времени снова подать на меня на алименты
Владимир

при наличии действующего соглашения, которое не отменено и не оспорено — не сможет.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Все понятно. спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Хочу с бывшей супругой оформить нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов. Исполнительный лист при этом хочу забрать себе.
Владимир

Если Вы хотите заключить СОГЛАШЕНИЕ, то оно составляется у нотариуса в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждого супруга. Поскольку соглашение имеет силу исполнительного листа — Исполнительный лист не выдаётся.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Все понятно, спасибо.