5. 61 КоАП Оскорбление

Здравствуйте! В ст. 5.61 сказано, что оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Что значит в неприличной и как это должно выглядеть? И где вообще эта грань, после которой оскорбление считается оскорблением?

  • Ответ1
    .jpg
  • Ответ2
    .jpg
  • Ответ3
    .jpg
  • Ответ4
    .jpg
, Вячеслав Иванов, г. Иваново
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
По смыслу закона неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.

Такие действия могут быть совершены словесно, физическим действием, путем жестов. Сложность квалификации данного административного правонарушения связана в первую очередь с тем, что сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, являются оценочными суждениями.
Для квалификации оскорбления необходимо установить следующее.
Во-первых, действия субъекта могут быть направлены персонально против одного или нескольких лиц. Между тем оскорбительные высказывания в адрес персонально неопределенной группы лиц, идентифицируемой признаками профессии, национальной принадлежности и т.д., состава оскорбления не образуют, но в некоторых случаях могут квалифицироваться как преступление (например, ст. 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») или образовывать состав административного правонарушения (например, ст. 5.62 — «Дискриминация»).
Во-вторых, действия субъекта должны отражать негативные качества потерпевшего. Однако отрицательная оценка лицом производственной деятельности работника не содержит состава оскорбления; в отличие от клеветы при оскорблении виновный сообщает не о конкретных фактах, касающихся потерпевшего, а дает оценку его личным качествам и поведению в целом.
Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Вячеслав Иванов
Клиент, г. Иваново

Спасибо за исчерпывающий ответ, но звучит это как-то расплывчато и без конкретики. Вот ссылка на видео произошедшего: http://www.youtube.com/watch?v=DQnD4ObWSc4 . Вы можете по нему определить: был ли здесь состав правонарушения или не был?

Как был задан вопрос, так и прозвучал ответ. Просмотрев запись, представленную вами, считаю необходимым обратиться в прокуратуру по месту совершения административного проступка с заявлением о возбуждении административного производства по статье 5.61 КоАП РФ о нанесении вам оскорбления. К заявлению приложите видеозапись.