Как оспорить увольнение по сокращению через суд?

В 2005 году все хоппер-дозаторные вертушки (спец, вагоны МПС) из ПМС передали в ВЧД-4 ст,Татарская.В ноябре 2015 провели сокращение штата в числе которых я оказался,имея диплом Тайгинского Техникума ж.д. транспорта специальность техник- механик вагонного хозяйства,а людей не имеющих образования,либо имеющих высшие но гомунитарное оставили потому что они местные.Решит ли суд оставить рабочие место за мной так как стаж у меня 23 года в данной профессии?

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из смысла ст. 179 ТК РФ, полагаю, исковое заявление в суд подавать стоит.

В целом же, чтобы оценить шансы на восстановление на работе (если уже сокращены), необходимо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы.

Основа содержания искового заявления- «более высокая производительность труда и квалификация».

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласен с коллегой, преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют работники с более высокой квалификацией. В данном случае можно попробовать обжаловать увольнение в судебном порядке. Можете для начала также подать жалобу в ГИТ, имейте ввиду, что срок исковой давности — 1 месяц.