8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить увольнение по сокращению через суд?

В 2005 году все хоппер-дозаторные вертушки (спец, вагоны МПС) из ПМС передали в ВЧД-4 ст,Татарская.В ноябре 2015 провели сокращение штата в числе которых я оказался,имея диплом Тайгинского Техникума ж.д. транспорта специальность техник- механик вагонного хозяйства,а людей не имеющих образования,либо имеющих высшие но гомунитарное оставили потому что они местные.Решит ли суд оставить рабочие место за мной так как стаж у меня 23 года в данной профессии?

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из смысла ст. 179 ТК РФ, полагаю, исковое заявление в суд подавать стоит.

В целом же, чтобы оценить шансы на восстановление на работе (если уже сокращены), необходимо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы.

Основа содержания искового заявления- «более высокая производительность труда и квалификация».

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласен с коллегой, преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют работники с более высокой квалификацией. В данном случае можно попробовать обжаловать увольнение в судебном порядке. Можете для начала также подать жалобу в ГИТ, имейте ввиду, что срок исковой давности — 1 месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016