Раздел совместно нажитого имущества разведенными супругами после смерти одного из них

Во время брака супругами был нажит жилой дом. Дом зарегистрирован на имя супруга. Брачный договор супругами не заключался. После расторжения брака раздел имущества не производился. После расторжения брака прошло более трех лет. Супруг умер.

Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.

, Елена Свалова, г. Новосибирск
раздел имущества при гражданском бракераздел имущества после смерти одного из супруговсовместно нажитое имуществосрок давности по разделу имуществанажитое совместно имуществосовместное имущество супруговсмерть одного из супруговСК РФ имущество супруговс какого момента брак расторгнутразделить совместно нажитое имуществораздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговраздел общего имущества супруговраздел имущества супруговраздел имущества между бывшими супругамиправо пережившего супругаправа бывших супруговоснования для прекращения бракаобщее совместное имущество супруговобщее имущество супруговнажитое супругами во время бракаквартира после смерти мужаисковое заявление об уплате алиментовиск о разделе совместного имуществаиск о разделе имуществаимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдоля в общем имуществе супругов38 СК РФ36 семейного кодекса РФ34 СК РФакт о разделе имуществабрак зарегистрирован после смертибрак после смертикак делится имущество при разводе в гражданском бракепри гражданском браке делится ли имущество
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.
Елена

Здравствуйте. Если восстановит срок исковой давности, то да. Но это в случае если другая сторона, ответчики, заявят о пропуске срока ИД,

Но тут нужно знать почему не делился дом в течении длительного такого времени? так как чтобы восстановить срок или же вести его отсчёт не от даты расторжения брака, нужно доказать или уважительность причины, почему не обращалась супруга за разделом или то, что она не знала, что её права будут нарушены.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поясню почему не от расторжения брака можно вести отсчёт. Как разъяснил Верховный Суд РФ

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Да, соглашусь с коллегами и подкорректирую ответ. В данном случае если муж не отчуждал квартиру, не препятствовал в её использовании и т.д., то срок будет идти с момента заявления прав наследниками на всю квартиру. Так как фактически именно с этого момента права супруги нарушаются.

Такая позиция в суд. решениях отражалась неоднократно, в частности:

Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 5-КГ15-184

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).
Как установлено судом, спорная квартира приобретена сторонами в период брака, в связи с чем в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации квартира является совместной собственностью супругов, что сторонами не оспаривается.
Сальковский А.Ф. в обоснование своих требований ссылался на то, что после расторжения в 1995 году брака с Василевской В.О., вплоть до подачи в 2013 году настоящего иска, между сторонами отсутствовал спор относительно квартиры, с вопросом о ее разделе он не обращался в связи с отсутствием такой необходимости и отсутствием нарушения его прав со стороны ответчика, до настоящего времени он продолжает оставаться членом ЖСК "<...>", каких-либо заявлений о выходе из членов кооператива не подавал, от своих прав на квартиру он не отказывался. Спор по поводу раздела совместно нажитого имущества начался в июле 2013 года, после того как ответчик отказался в добровольном порядке определить долю в совместно нажитом имуществе, поэтому трехлетний срок исковой давности на момент его обращения в суд в октябре 2013 года за защитой своих прав им не пропущен.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.
Елена

Здравствуйте! Да, я считаю, что она имеет право на свою долю в имуществе и при наличии спора имеет право обратиться в суд с соответствующим иском, так как само по себе истечение трехлетнего срока с момента расторжения брака не говорит о пропуске исковой давности.

Срок исковой давности не привязан к моменту расторжения брака, а начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на имущество.

В данном случае срок исковой давности не пропущен, так как имущество не отчуждено.

Нужно восстанавливать срок на раздел имущества
Колковская Лада Фаридовна

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны и восстанавливается только после этого заявления.

Самостоятельно при подаче иска этот срок не восстанавливается.

а ГДЕ Я НАПИСАЛА, что он восстанавливается САМОСТОЯТЕЛЬНО, коллега ???
Колковская Лада Фаридовна

Согласен, не писали, но срок исковой давности сейчас восстанавливать не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
После расторжения брака прошло более трех лет. Супруг умер. Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.
Елена

Добрый день.

Да, является, поскольку выдел его не состоялся при жизни. Соответственно эта часть имущества не подлежит включению в наследственную массу, а требование о его выделе могут быть предъявлены к наследникам умершего супруга.

Здесь по аналогии стоит применить положения ст 75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Причем на мой взгляд срок исковой давности о выделении доли в общем имуществе могут быть предъявлены в течение 3-х лет с даты смерти бывшего супруга.

Соответственно эта часть имущества не подлежит включению в наследственную массу, а требование о его выделе могут быть предъявлены к наследникам умершего супруга.
Петров Михаил Игоревич

Нотариус в данному случая, руководствуясь «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) должен

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 4-КГ14-38 лишь подтверждает верность данного вывода

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.
Статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока (пункт 8).
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации) (пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9).
Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении требований Модиной И.А. об установлении долевой собственности на спорную квартиру, определении долей, признании права собственности на долю одним из юридически значимых обстоятельств является определение правового режима указанного имущества на день открытия наследства, то есть установление обстоятельств, позволяющих отнести спорную квартиру к общему имуществу бывших супругов или к личной собственности одного из них.
Вывод суда апелляционной инстанции о том, что Рузанов А.Г. не приобрел право собственности на долю в спорной квартире, поскольку после расторжения брака о разделе имущества не заявлял, противоречит положениям статей 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 20, 22 Кодекса о браке и семье РСФСР (действовавшего на момент расторжения брака между Рузановыми), статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данными нормами закона режим совместной собственности супругов не поставлен в зависимость от факта обращения одним из супругов после расторжения брака с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 21 Кодекса о браке и семье РСФСР, пункт 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.
Поскольку право Рузанова А.Г. на совместно нажитое в браке имущество не оспаривалось, его права по владению и пользованию спорной квартирой не нарушались, какие-либо основания для исчисления срока исковой давности по требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, с момента расторжения брака супругами Рузановыми, у суда отсутствовали.
Если наследники заявят о пропуске срока, то бывшей супруге придется его восстанавливать
Колковская Лада Фаридовна

Не обязательно. Наследникам придется обосновать, что срок был пропущен, а также указать на то с какого момента, должен были исчисляться срок давности. Это будет сделать куда сложнее, если до момента смерти оба супруга на равных использовали принадлежащее им имущество и у них не было нужды в его разделе.

Лада Колковская
Юрист
Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день
Елена

Нужно восстанавливать срок на раздел имущества, Сколько времени прошло после смерти супруга?

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны и восстанавливается только после этого заявления. Самостоятельно при подаче иска этот срок не восстанавливается.
Григорьев Руслан

а ГДЕ Я НАПИСАЛА, что он восстанавливается САМОСТОЯТЕЛЬНО, коллега ???

Согласен, не писали, но срок исковой давности сейчас восстанавливать не требуется.
Григорьев Руслан

Если наследники заявят о пропуске срока, то бывшей супруге придется его восстанавливать

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Во время брака супругами был нажит жилой дом. Дом зарегистрирован на имя супруга. Брачный договор супругами не заключался. После расторжения брака раздел имущества не производился. После расторжения брака прошло более трех лет. Супруг умер. Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.
Елена

Добрый вечер Елена! Данное имущество является совместно нажитым. И поэтому Вы имеете право на 1/2, но так же вы являетесь наследницей имущества супруга.

Если ВЫ вступили в наследство, либо совершали действия по содержанию, использованию и сохранению данного имущества, то фактически приняли наследства, при этом не было заявлено права третьих лиц на квартиру.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласна с коллегами, Ваше право на 1/2 долю прямо регламентировано законом.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 18-КГ15-202

Статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В силу положений действующего законодательства (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.
Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Определение Московского городского суда от 07.12.2012 N 4г/1-10997
Квартира, входившая в состав наследства, была приобретена наследодателем на средства, полученные от приватизации и последующей продажи принадлежавшей ему до брака комнаты в коммунальной квартире, в тот же день, когда была продана комната, в связи с чем она не могла являться имуществом, нажитым супругами в период брака. По мнению суда, при указанных обстоятельствах суд нижестоящей инстанции на основании ст. ст. 1111, 1150 ГК РФ, 36 СК РФ правомерно удовлетворил исковые требования сына наследодателя, признав недействительным свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, выданное нотариусом на имя супруги наследодателя по ее заявлению о выдаче ей свидетельства о праве собственности на супружескую долю в составе наследства,а наследственное имущество было разделено между супругой и сыном наследодателя в равных долях.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.10.2012 по делу N 33-9102/2012
Спорная квартира, являвшаяся совместной собственностью супругов, была оформлена на супругу первоначального истца, которая завещала ее своей дочери. От обязательной доли в наследстве истец после смерти супруги отказался. В суд он обратился после того, как ему стало известно, что дочь его супруги на основании завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию зарегистрировала свое право собственности на квартиру и стала собственником всей квартиры. При указанных обстоятельствах суд на основании, в т.ч., ст. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ удовлетворил требования правопреемников истца, умершего в период рассмотрения спора судом, — его наследников первой очереди по закону (сына и дочери), заявленные к дочери супруги истца, признав недействительным завещание супруги истца в части распоряжения 1/2 долей в праве собственности на квартиру, признав недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию, определив долю супруги истца в праве собственности на квартиру в размере 1/2, прекратив право собственности дочери супруги истца на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, а также признав за сыном и дочерью истца по 1/4 доле в праве собственности на квартиру.