8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я учитывать в составе доходов ИП возмещение расходов на командировки?

Добрый день!

Я работаю как ИП, применяю УСНО по доходам (6%).

По роду деятельности (консалтинг) помимо доходов от основной деятельности я периодически получаю денежные поступления в виде компенсации за расходы в командировках (проезд, проживание).

До недавнего времени (весь 2015 год) я учитывал данные денежные поступления как доходы и платил с них налог УСН (6%) и взносы в ПФР (1%). На сумму уплаченных взносов в ПФР уменьшал налогооблагаемую базу. Коллеги подсказали, что я делаю неправильно и излишне плачу налоги. Я почитал статьи НК РФ 346.15, 248-251 и, получается, есть основания не платить с этих поступлений налоги, т.к. они не попадают ни в категорию доходов от реализации, ни в категорию внереализационных доходов.

Подскажите, могу ли я

- не учитывать денежные поступления в виде компенсации за расходы в командировках (в актах оказанных услуг выделены отдельной строкой)?

- вернуть излишне уплаченные в бюджет суммы налогов за 2015-2016 год?

Заранее спасибо!

С уважением,

Павел

Показать полностью
, Павел Сидоров, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Павел!
Да, можете не учитывать данные суммы в расходах. Если в договоре четко прописано о компенсационном характере данных платежей и везде они выделены отдельно от вашего вознаграждения, то в налогообложении их можно не учитывать.

Данные платежи не отвечают критерию экономической выгоды, установленному ст. 41 НК РФ

Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Впрочем, нужно признать, что вопрос этот спорный и если вы будете возвращать налог, то больша вероятность, что налоговые органы будут настаивать на том, что это ваш доход. Можете смело судится. Здесь практика в пользу налогоплательщиков.
Вернуть налог за прошлые периоды тоже можете. Подавайте уточненные декларации и затем заявления о возврате или зачета налога.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Да, можете не учитывать данные суммы в расходах.
Унароков Тимур

Может все таки в доходах?

0
0
0
0
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В данном случае Вы верно учитываете эти суммы в доходах.

Вопрос: Организация (исполнитель) оказывает юридические услуги, представляя интересы заказчиков в суде, и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Согласно договору на оказание юридических услуг заказчик обязуется возместить исполнителю расходы на оплату госпошлины в судебной инстанции, оплату почтовых отправлений, проезд исполнителя до мест проведения судебных заседаний, а также другие расходы.
Учитывается ли сумма возмещаемых расходов исполнителя в доходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 августа 2012 г. N 03-11-06/2/109
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения в зависимости от выбора налогоплательщика признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
В случае если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 Кодекса).
Исходя из ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Одновременно следует отметить, что согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).
В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
При этом цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что сумма вознаграждения и сумма компенсации издержек формируют цену оказываемых исполнителем по договору юридических услуг, то в доход при исчислении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть включена сумма за оказанные юридические услуги, а также сумма компенсируемых расходов исполнителя (в частности, на оплату госпошлины в судебной инстанции, на оплату почтовых отправлений и проезд исполнителя до мест проведения судебных заседаний).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.08.2012
4
0
4
0

Это Ваше право предоставить уточненную декларацию, но очень высока вероятность, что позиция налоговой будет аналогична позиции, указанной в письме Минфина выше. Причем даже если будет доказано, что перечислена именно компенсация. Так как и ее суммы включаются в данном случае в доход (Как указывает Минфин — выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здесь практика в пользу налогоплательщиков.
Унароков Тимур

Тимур, приведите, пожалуйста, практику.

В одном могу согласиться с Тимуром (хотя и по другой причине) — можете подать уточненные декларации и заявление о возврате налога.

Так как Вы уже заплатили налог, то штрафов и пени не будет. Но налоговая Вам скорее всего откажет. Не стала бы утверждать, что «можете смело судиться». Это будет совсем не просто, надо будет доказывать, что полученные средства действительно компенсация, а не Ваш доход.

0
0
0
0
Цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Окунева Диана Дмитриевна

Вообще-то ст.709 ГК РФ регулирует Подряд, а не возмездное оказание услуг, и согласно ст.783 ГК РФ " применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг."

Кроме того, руководствуясь этой же нормой, Минфин считает, что в целях НДФЛ компенсация в доход не включается (см.письмо ниже). Но есть и противоположное мнение того же Минфина, так что

Павел, вопрос очень спорный.

Налоговая, почти наверняка, откажет. Не стану убеждать, что надо судиться, шансов не так много. Но если хотите, можете попробовать.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода, полученного в виде компенсации организацией расходов на проживание в гостинице и проезд физлица, приглашенного по инициативе этой организации для участия в семинаре и конференции.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 марта 2011 г. N КЕ-3-3/926
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения дохода в натуральной форме, полученного в виде оплаты российской организацией проезда и проживания физического лица, приглашенного по инициативе этой организации для участия в семинаре и конференции, и сообщает следующее.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Таким образом, если оплата услуг физическому лицу, в том числе проживания в гостинице и проезда, производится в интересах пригласившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению.
Если с физическим лицом — приглашенным участником семинара и конференции организация заключает гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то согласно положениям пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса объектом налогообложения является соответствующее вознаграждение.
Пунктом 2 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика (исполнителя) и причитающееся ему вознаграждение.
Учитывая изложенное, суммы компенсации издержек подрядчика (исполнителя) по договору о выполнении работ или оказании услуг в объект налогообложения налогом на доходы физических лиц не включаются.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.В.КОЗЛОВА
25.03.2011

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 17.04.2016