8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно защитить ответчика?

Здравствуйте уважаемые юристы.Можете помочь в одной задаче по гражданскому праву.

25 Ноября 1996 г. между Сидоровым Иваном Алексеевичем и Петровым Александром Михайловичем было заключено соглашение, согласно которому после оформления государственного акта на домостроение Сидоров И.А. передаст дачу в собственность Петрову А.М.. В подтверждение заключения соглашения была составлена расписка от 25.11.1996г.

В 2010 году Сидоров И.А. инициировал процесс оформления права собственности на дачу. В течении долгого времени требования Петрова А.М, о передаче дачи, либо возврата денежных средств с учётом уровня инфляций не решались. В качестве временного примирения Сидоров И.А. предложил Петрову А.М. пожить на даче до осени 2014г.

В 2014 году после неоднократных напоминаний со стороны Петрова А.М. о возврате денежных средств была достигнута определённая договорённость, однако Сидоров И.А. деньги не вернул, кроме того потребовал освободить дачу до 01.09.2015г.

Петров А.М. посчитал указанные требования не обоснованными, после чего обратился в районный суд с иском к Сидорову И.А. с требованиями о взыскании денежных средств указанных в расписке с учётом уровня инфляции.

Заявленные требования истец мотивировал тем, что в счёт оплаты дачи передал ответчику в 1996 году по расписке 14050 долларов США от общей суммы 26000 долларов США. В свою очередь истец указал, что заключить полноценный договор купли-продажи они не имел возможности из-за отсутствия у ответчика надлежащим образом оформленных документов (документов подтверждающих собственность) а также из-за необходимости устранения выявленных «недоделок» в объекте недвижимости. Понимая что окончательный расчёт будет произведён после устранения всех оговоренных сторонами недоделок, ответчик назначил окончательную цену, с учётом предполагаемой инфляции в 36000 тысяч долларов, о чём собственноручно внёс исправления в расписку.

Хотел бы узнать.. Как можно защитить ответчика? по каким условиям?

Если есть возможность помогите пожалуйста

Показать полностью
Уточнение от клиента

может ли Петров требовать возвращение суммы с учетом инфляции? И может ли Сидоров само ручно изменить расписку?

, Артур, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

0
0
0
0

Из описанного я не вижу намерения продавца продать дачу. 20 лет оформлять документы — это слишком долго.

Какого ответчика Вы имеете в виду. Обе стороны в разных процессах — ответчики.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

а можно еще у вас спросить?

может ли Петров требовать возвращение суммы с учетом инфляции? И может ли Сидоров само ручно изменить расписку?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2016