Как можно защитить ответчика?

Здравствуйте уважаемые юристы.Можете помочь в одной задаче по гражданскому праву.

25 Ноября 1996 г. между Сидоровым Иваном Алексеевичем и Петровым Александром Михайловичем было заключено соглашение, согласно которому после оформления государственного акта на домостроение Сидоров И.А. передаст дачу в собственность Петрову А.М.. В подтверждение заключения соглашения была составлена расписка от 25.11.1996г.

В 2010 году Сидоров И.А. инициировал процесс оформления права собственности на дачу. В течении долгого времени требования Петрова А.М, о передаче дачи, либо возврата денежных средств с учётом уровня инфляций не решались. В качестве временного примирения Сидоров И.А. предложил Петрову А.М. пожить на даче до осени 2014г.

В 2014 году после неоднократных напоминаний со стороны Петрова А.М. о возврате денежных средств была достигнута определённая договорённость, однако Сидоров И.А. деньги не вернул, кроме того потребовал освободить дачу до 01.09.2015г.

Петров А.М. посчитал указанные требования не обоснованными, после чего обратился в районный суд с иском к Сидорову И.А. с требованиями о взыскании денежных средств указанных в расписке с учётом уровня инфляции.

Заявленные требования истец мотивировал тем, что в счёт оплаты дачи передал ответчику в 1996 году по расписке 14050 долларов США от общей суммы 26000 долларов США. В свою очередь истец указал, что заключить полноценный договор купли-продажи они не имел возможности из-за отсутствия у ответчика надлежащим образом оформленных документов (документов подтверждающих собственность) а также из-за необходимости устранения выявленных «недоделок» в объекте недвижимости. Понимая что окончательный расчёт будет произведён после устранения всех оговоренных сторонами недоделок, ответчик назначил окончательную цену, с учётом предполагаемой инфляции в 36000 тысяч долларов, о чём собственноручно внёс исправления в расписку.

Хотел бы узнать.. Как можно защитить ответчика? по каким условиям?

Если есть возможность помогите пожалуйста

Уточнение от клиента

может ли Петров требовать возвращение суммы с учетом инфляции? И может ли Сидоров само ручно изменить расписку?

, Артур, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Из описанного я не вижу намерения продавца продать дачу. 20 лет оформлять документы — это слишком долго.

Какого ответчика Вы имеете в виду. Обе стороны в разных процессах — ответчики.

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

а можно еще у вас спросить?

может ли Петров требовать возвращение суммы с учетом инфляции? И может ли Сидоров само ручно изменить расписку?