Восстанавливаться предложили на 2 курс бакалавра, справедливо ли это?

моя дочь училась с 2010 года 3 курса на очном отделении юрфака на контрактной основе 60000 рублей в год после 3 курса перевелась на заочную форму на 4 курс в этом же институте по той же специальности . 24 .февраля .2016 года ее и еще 8 человек отчислили с 6 курса за неуспеваемость . Восстанавливаться предложили на 2 курс бакалавра 5 лет обучения. а в другой институт только на первый курс по новым законам разве это справедливо или это просто сбор денег если перед дипломом почти всех отчисляют.

, виктория, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вопросы об отчислении за неуспеваемость в высших и в других учебных заведениях решаются не на законодательном уровне, а ведомственными нормами и правилами. Относительно того, справедливо это или нет, ответить невозможно, не зная уровень подготовки Вашей дочери и степень ее неуспеваемости. Справедливость — понятие относительное. В одних ВУЗах считают, что если студент получил три неуда за семестр, он может быть допущен к пересдаче уже комиссии из преподавателей с разрешения ректора. Если комиссии не сдал (не исправил незачеты), значит, подлежит отчислению. В других ВУЗах разрешают «хвосты» ликвидировать осенью. Так что, решается все на ведомственном уровне.

виктория
Клиент, г. Новосибирск

вопрос был не об отчислении. а о восстановлении.. Восстанавливаться предложили на 2 курс бакалавра 5 лет обучения. а в другой институт только на первый курс по новым законам

«вопрос был не об отчислении. а о восстановлении..»

Разве это не Ваш вопрос?

"разве это справедливо или это просто сбор денег если перед дипломом почти всех отчисляют".

Нужно формулировать вопрос так, чтобы было понятно, что конкретно Вас интересует.

Тем не менее, нового Вам я сказать ничего не могу. Выше Вам написал, что вопрос об отчислении решается не на уровне федеральных норм права, а на ведомственном уровне. Это относится и к восстановлению, когда причиной отчисления является неуспеваемость студента.