Доверенность по ведению дел с недвижимостью

Дает ли Генеральная доверенность на недвижимость (квартира) право доверенному лицу совершать возможные сделки с самим собой?

Если дает, то какие?

Заранее благодарен за ответ.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Владимир!

Генеральная доверенность дает право доверенному лицу совершать любые законные сделки с недвижимостью, однако доверенное лицо не может продать квартиру самому себе или оформить дарственную на кого-либо (для этого нужна другая доверенность). Все возможные права и полномочия должны быть четко прописаны в документе. Так, например, человек не может сам себя прописать в квартиру, на которую у него есть генеральная доверенность. Вообще все возможные сделки с самим собой доверенному лицу запрещены

Однако в настоящее время стали находить различные обходные варианты, поэтому при оформлении доверенности нужно быть крайне осторожным. Например, доверенное лицо продает квартиру третьему лицу, а затем выкупает ее за оговоренную сумму. Нотариус предупредит вас обо всех сложностях и опасностях.

Если остались какие-либо вопросы, обращайтесь! С радостью продолжу диалог.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дает ли Генеральная доверенность на недвижимость (квартира) право доверенному лицу совершать возможные сделки с самим собой? Если дает, то какие? Заранее благодарен за ответ.
Владимир

Добрый день.

Нет, такая сделка будет незаконной, в ГК РФ есть прямой запрет на заключение сделок в отношении себя лично.

ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Также дополню:

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 03/03 от 7 — 8 июля 2003 г.)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
3. Сущность представительства
3.1. Отношения представительства, основанного на доверенности, характеризуются двумя признаками: представитель может действовать только от имени представляемого и в интересах представляемого.
3.2. При удостоверении доверенности следует иметь в виду правила, предусмотренные в п. 3 и 4 ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которыми:
1) представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Владимир,

Статьей п. 3. 182 ГК РФ, установлен запрет на совершение сделок в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

п. 3. 182 ГК РФ, Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лада Колковская
Юрист
право доверенному лицу совершать возможные сделки с самим собой?
Владимир

Добрый дент, Владимир.С самим собой он не может по этой доверенности совершать сделки, а вот со своей, например мамой, вполне может.А потом мама ему подарить может эту недвижимость.