Какой продолжительности я смогу взять отпуск перед декретом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю воспитателем в детском саду. Продолжительность отпуска 42 дня. Устроилась на работу 12.01.2015 г. Отпуск был с 27.07.15 по 06.09.15 г. С 03.05.2016 г. я ухожу в декрет и перед ним взяла основной отпуск с 30.03.16 по 02.05.16 продолжительностью 32 дня. Бухгалтер посчитала и сказала что 42 дня я не могу взять, а только 32 дня. Так как неотработан полный год. Права она или нет? Спасибо

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Бухгалтер посчитала и сказала что 42 дня я не могу взять, а только 32 дня. Так как неотработан полный год. Права она или нет?
Анна

Добрый вечер!

Анна, бухгалтер не права, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 260)перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам обязаны были предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме.

Удачи Вам!