Как оставить машину отца без лишней юридической волокиты сыну?

у нас 2 машины одна моя вторая отца отец жив слава богу но жизнь есть жизнь,как с минимальными затратами нервов и денег сделать его машину на себя.Может ген доверенность безсрочную с првом продажи в далеком будущем?

, Сергей,
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Оформите договор дарения на машину. Хочу отметить, что налогом дарственная на машину не облагается, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);